Tag: christian iansante

Attacco al potere 2

Attacco al potere 2, La regola del sospetto e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • Fightplan – Mistero in volo – Rai 3, ore 21.15 – Franco Mannella (Mr. Loud/Shane Edelman)
  • Black Sea – Rai 4, ore 21.05 – Emiliano Coltorti (Daniels/Scoot McNairy)
  • Band of Brothers – Cielo, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Buck Compton/Neal McDonough)

Pay tv

  • The Originals – Premium Action, ore 22.15 – Emiliano Coltorti (Niklaus Mikaelson/Joseph Morgan), Christian Iansante (Vincent Griffith/Yusuf Gatewood)
  • Grimm – Premium Action, ore 22.05 – Guido Di Naccio (Sergente Wu/Reggie Lee)
  • Disastro a Hollywood – Premium Cinema, ore 23.00 – Christian Iansante (Jeremy Burnell/Michael Wincott)
  • La regola del sospetto – Premium Cinema Energy, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Dennis Slayne/Karl Pruner)
  • L.A. Confidential – Studio Universal, ore 21.15 – Christian Iansante (Ty Jones/Karr Washington), Giorgio Borghetti (Raymond “Sugar Ray” Collins/Jeremiah Birkett)
  • Regression – Sky Cinema, ore 23.00 – Christian Iansante (John Gray/David Dencik)
  • Attacco al potere 2 – Sky Cinema Max, ore 22.55 – Christian Iansante (Kamran/Waleed Zuaiter)
King Arthur

King Arthur, Johnny English e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • L’ultimo dei Templari – Italia 1, ore 21.20 – Giorgio Borghetti (Debelzaq/Stephen Campbell Moore)
  • Natale a Castlebury Hall – La5, ore 23.05 – Roberto Pedicini (Paisley)

Pay Tv

  • The Originals – Premium Action, ore 22.15 – Emiliano Coltorti (Niklaus Mikaelson/Joseph Morgan), Christian Iansante (Vincent Griffith/Yusuf Gatewood)
  • Godzilla (2014) – Premium Cinema, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Takashi/Ken Yamamura), Alberto Angrisano (Serg. Tre Morales/Victor Rasuk)
  • Tekken – Premium Cinema Energy, ore 21.15 – Christian Iansante (Kazuy Mishima/Ian Anthony Dale)
  • Now you see me – Premium Cinema Energy, ore 22.55 – Roberto Pedicini (Merritt McKinney/Woody Harrelson)
  • Johnny English – La Rinascita – Premium Cinema Comedy, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Simon Ambrose/Dominic West)
  • Assassin’s Creed – Sky Cinema Uno, ore 21.15 – Alberto Angrisano (Moussa, Baptiste/Michael K. Williams)
  • King Arthur – Sky Cinema Max, ore 23.00 – Christian Iansante (Tristano/Mads Mikkelsen)
  • Neruda – Sky Cinema Cult, ore 21.05 – Franco Mannella (Pablo Neruda/Luis Gnecco)
Dark Shadows

Dark Shadows, King Kong e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • Il cigno nero – Rai 4, ore 21.05 – Roberto Pedicini (Thomas Leroy/Vincent Cassel)
  • Sweet November – Paramount Channel, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Chaz Watley/Jason Isaacs)
  • King Kong – Italia 2, ore 21.10 – Roberto Pedicini (Capitano Englehorn/Thomas Kretschmann)
  • Stealth – Arma suprema – Spike, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Cap. Dick Marshfield/Joe Morton)
  • Music Graffiti – Cine Sony, ore 21.00 – Giorgio Borghetti (Guy Patterson/Tom Everett Scott)

Pay tv

  • 30 Rock – Joi, ore 22.05 – Franco Mannella (Pete Hornberger/Scott Adsit)
  • Suits – Premium Stories, ore 22.05 – Guido Di Naccio (Harvey Specter/Gabriel Macht)
  • Dark Shadows – Premium Cinema, ore 23.05 – Christian Iansante (Roger Collins/Jonny Lee Miller)
  • Ave, Cesare! – Premium Cinema Comedy, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Laurence Laurentz/Ralph Fiennes)
  • Tartarughe Ninja – Fuori dall’ombra – Sky Cinema Family, ore 21.00 – Christian Iansante (Vernon Fenwick/Will Arnett)
  • Detective a due ruote – Sky Cinema Family, ore 22.55 – Emiliano Coltorti (Nick Cannon/Tre Stokes)
  • Trepass – Sky Cinema Max, ore 21.00 – Franco Mannella (Elias/Ben Mendelsohn)
  • The Hateful Eight – Sky Cinema Cult, ore 21.00 – Franco Mannella (O.B. Jackson/James Parks), Emiliano Coltorti (voce narrante)
  • Non aprite quella porta 3D – Sky 3D, ore 23.00 – Christian Iansante (Marvin Cassel/James MacDonald), Gabriele Lopez (Kenny/Keram Malicki-Sanchez)
The Walking Dead 8

The Walking Dead, Full Metal Jacket e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • Il Trono di Spade – Rai 4, ore 21.05 – Roberto Pedicini (Roose Bolton/Michael McElhatton), Guido Di Naccio (Jaqen H’ghar/Tom Wlaschiha)
  • Wrong Turn at Tahoe – Spike, ore 23.05 – Christian Iansante (Joshua/Cuba Gooding Jr)

Pay tv

  • DC’s Legends of Tomorrow – Premium Cinema Action, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Rip Hunter/Arthur Darvill)
  • Full Metal Jacket – Premium Cinema Energy, ore 23.10 – Roberto Pedicini (Marine Payback/Kirk Taylor)
  • 2 cavalieri a Londra – Premium Cinema Comedy, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Chon Wang/Jackie Chan)
  • Un poliziotto ancora in prova – Premium Cinema Comedy, ore 23.10 – Christian Iansante (Antonio Pope/Benjamin Bratt)
  • Orgoglio e pregiudizio – Studio Universal, ore 23.15 – Giorgio Borghetti (Signor Wickham/Rupert Friend)
  • The Walking Dead – Fox, ore 21.00 – Christian Iansante (Rick Grimes/Andrew Lincoln), Emiliano Coltorti (Jesus/Tom Payne)
  • Miss Peregrine – La casa dei ragazzi speciali – Sky Cinema Uno, ore 21.15 – Franco Mannella (John Lamont/Rupert Everett)
  • Terapia d’urto – Sky Cinema Comedy, re 21.00 – Roberto Pedicini (Chuck/John Turturro)
  • Terminator 3 – Le macchine ribelli – Sky Cinema Max, ore 23.30 – Christian Iansante (John Connor/Nick Stahl)
  • Sin City – Una donna per cui uccidere – Sky 3D, ore 23.15 – Roberto Pedicini (Mort/Christopher Meloni)
The Equalizer

The Equalizer, The normal heart e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • Jack Ryan – Italia 1, ore 21.20 – Franco Mannella (Rob Behringer/Colm Feore)
  • The Equalizer – Il vendicatore – Rai 4, ore 21.05 – Roberto Pedicini (Nicolai “Teddy” Itchenko/Marton Csokas), Christian Iansante (Slavi/David Meunier)
  • Il castello magico – Paramount Channel, ore 23.30 – Christian Iansante (Daniel)
  • Bones – Top Crime, ore 21.10 – Franco Mannella (Jack Hodgins/T.J. Thyne)

Pay tv

  • Wrecked – Joi, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Owen O’Connor/Zach Cregger)
  • Julieta – Premium Cinema, ore 23.45 – Roberto Pedicini (Lorenzo/Dario Grandinetti)
  • The normal heart – Sky Cinema Hits, ore 22.55 – Roberto Pedicini (Ben Weeks/Alfred Molina)
300

300, La ragazza di fuoco e molto altro in tv stasera

In chiaro

  • Un marito di troppo – Rete 4, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Patrick Sullivan/Jeffrey Dean Morgan)
  • Sotto il cielo delle Hawaii – TV8, ore 21.20 – Christian Iansante (Brian Gilcrest/Bradley Cooper)
  • The Aviator – Rai Movie, ore 22.30 – Franco Mannella (Noah Dietrich/John C. Reilly)
  • L’impero proibito – Paramount Channel, ore 23.00 – Christian Iansante (Monkey King, Monaco silente/Jet Li)
  • The Big Bang Theory – Italia 2, ore 21.10 – Gabriele Lopez (Leonard/Johnny Galecki)
  • The International – Cine Sony, ore 21.00 – Christian Iansante (Jonas Skarssen/Ulrich Thomsen)

Pay tv

  • Chicago Med – Premium Stories, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Ethan Choi/Brian Tee)
  • Animali notturni – Premium Cinema, ore 23.10 – Franco Mannella (Det. Bobby Andes/Michael Shannon)
  • 300 – Premium Cinema Energy, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Re Leonida/Gerard Butler), Christian Iansante (Stelios/Michael Fassbender)
  • Hunger Games: La ragazza di fuoco – Premium Cinema Energy, ore 23.15 – Roberto Pedicini (Caesar Flickerman/Stanley Tucci)
  • La contessa bianca – Premium Cinema Emotion, ore 22.45 – Roberto Pedicini (Todd/Ralph Fiennes)
  • Shannara – Sky Atlantic, ore 21.35 – Emiliano Coltorti (Ander Alessendil/Aaron Jakubenko)
  • Lie to me – Fox, ore 21.00 – Giorgio Borghetti (Eli Loker/Brendan Hines)
Rogue One

Rogue One: A Star Wars Story su Sky con Christian Iansante

Aspettando l’arrivo nei cinema di Star Wars: Gli Ultimi Jedi, arriva in prima visione tv su Sky Cinema 1, questa sera alle 21.15, Rogue One: A Star Wars Story, primo spin off della serie di Star Wars uscito lo scorso anno nelle sale.
Il film è il primo di una nuova serie dell’universo di Star Wars che racconta della missione intrapresa da Jyn Erso e dal suo gruppo di ribelli per sabotare e recuperare i piani di costruzione della Morte Nera.
Nel cast Felicity Jones, Diego Luna, Mads Mikkelsen e Ben Mendelsohn. Ma ci sarà spazio anche per il nostro Christian Iansante che, nel doppiaggio italiano, darà voce a K-2SO, un droide costruito dall’Impero ma riprogrammato per aiutare i ribelli.

Elvis & Nixon

Elvis & Nixon, Larry Crowne e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • L’amore all’improvviso – Larry Crowne – Rete 4, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Dean Tainot/Bryan Cranston)
  • Il monaco – Rai 4, ore 21.05 – Roberto Pedicini (Il monaco/Yun-Fat Chow)
  • Hot Movie – Un film con il lubrificante – Cielo, ore 21.15 – Alberto Angrisano (Frank Jones/Eddie Griffin), Franco Mannella (Hitch/Tony Cox)
  • Death Race – Italia 2, ore 21.10 – Christian Iansante (Travis Colt/Justin Mader)

Pay tv

  • Suits – Premium Stories, ore 22.05 – Guido Di Naccio (Harvey Specter/Gabriel Macht)
  • Ride – Ricomincio da me – Premium Cinema, ore 21.15 – Christian Iansante (Ian/Luke Wilson)
  • Il settimo figlio – Premium Cinema Energy, ore 23.10 – Emiliano Coltorti (Thomas Ward/Ben Barnes)
  • True Blood – Sky Atlantic, ore 20.10 – Christian Iansante (Sam Merlotte/Sam Trammell)
  • Elvis & Nixon – Sky Cinema 1, ore 22.50 – Roberto Pedicini (Richard Nixon/Kevin Spacey), Christian Iansante (Sonny West/Johnny Knoxville)
  • The Big Wedding – Sky Cinema Passion, ore 22.35 – Emiliano Coltorti (Alejandro Griffin/Ben Barnes)
  • Lo smoking – Sky Cinema Comedy, ore 22.45 – Roberto Pedicini (Clark Delvin/Jason Isaacs)
  • Now you see me 2 – Sky Cinema Max, ore 21.00 – Roberto Pedicini (Merritt McKinney/Woody Harrelson)
  • La battaglia degli imperi – Dragon Blade – Sky Cinema Max, ore 23.15 – Alberto Angrisano (Tiberio/Adrien Brody)
The departed

The Departed, Il destino di un cavaliere e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • Criminal Minds – Rai 2, ore 22.50 – Emiliano Coltorti (Dr. Spencer Reid/Matthew Gray Gluber)
  • The Departed – Italia 1, ore 21.20 – Roberto Pedicini (Ellerby/Alec Baldwin), Christian Iansante (Sean Costigan/Kevin Corrigan)
  • Il destino di un cavaliere – NOVE, ore 21.30 – Roberto Pedicini (Geoffrey Chaucer/Paul Bettany), Christian Iansante (Wat Falhurst/Alan Tudyk)
  • L’Impero proibito – Paramount Channel, ore 21.15 – Christian Iansante (Monkey King, Monaco silente/Jet Li)
  • Natale a Castlebury Hall – La5, ore 21.10 – Roberto Pedicini (Paisley/Miles Richardson)
  • The Night Shift – La5, ore 23.05 – Giorgio Borghetti (Scott Clemmens/Scott Wolf)
  • Major Crimes – Top Crime, ore 21.10 – Franco Mannella (Michael Tao/Michael Paul Chan)
  • Blindspot – Top Crime, ore 22.55 – Emiliano Coltorti (Ian “Roman” Kruger/Luke Mitchell)

Pay tv

  • Ave, Cesare! – Premium Cinema Comedy, ore 22.55 – Roberto Pedicini (Laurence Laurentz/Ralph Fiennes)
  • Timeless – Fox, ore 21.55 – Gabriele Lopez (Wyatt Logan/Matt Lanter)
  • Blown Away – Follia esplosiva – Sky Cinema Max, ore 21.00 – Roberto Pedicini (Anthony Franklin/Forest Whitaker)
Edge of Tomorrow

Edge of Tomorrow, 27 volte in bianco e molto altro in tv questa sera

Potrete ascoltare le voci dei nostri docenti, in prima e seconda serata, in diversi film e telefilm, sui canali in chiaro e a pagamento. Questo l’elenco dei film di giovedì 5 ottobre 2017:

In chiaro

  • Pride and Glory – Il prezzo dell’onore – Rete 4, ore 21.15 – Christian Iansante (Eddie Carbone/Frank Grillo)
  • Edge of Tomorrow – Italia 1, ore 21.20 – Christian Iansante (Dott. Carter/Noah Taylor)
  • In Time – Italia 1, ore 23.30 – Giorgio Borghetti (Henry Hamilton/Matt Bomer)
  • La spada della verità – Paramount Channel, ore 22.45 – Christian Iansante (Darken Rahl/Craig Parker)
  • 27 volte in bianco – La5, ore 21.10 – Christian Iansante (George/Edward Burns)
  • Bones – Top Crime, ore 21.10 – Franco Mannella (Jack Hodgins/T.J. Thyne)
  • Young Guns – Giovani pistole – Cine Sony, ore 23.40 – Roberto Pedicini (Richard Brewer/Charlie Sheen)

Pay tv

  • The Flash – Premium Action, ore 23.40 – Alberto Angrisano (Joe West/Jesse L. Martin)
  • Wrecked – Joi, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Owen O’Connor/Zach Cregger),
  • The Big Bang Theory – Joi, ore 23.00 – Gabriele Lopez (Leonard Hofstadter/Johnny Galecki)
  • Come un tuono – Studio Universal, ore 21.15 – Christian Iansante (Avery Cross/Bradley Cooper)
  • I Borgia – Sky Atlantic, ore 20.20 – Emiliano Coltorti (Rufio/Thure Lindhardt)
  • Ella Enchanted – Il magico mondo di Ella – Sky Cinema Family, ore 22.30 – Roberto Pedicini (Sir Edgar/Cary Elwes)
  • Tadpole – Un giovane seduttore a New York – Emiliano Coltorti (Oscar Grubman/Aaron Stanford)