Tag: alberto angrisano

transformers

Transformers 4: L’era dell’estinzione su Italia 1

Transformers 4: L’era dell’estinzione il film di Michael Bay con Mark Wahlberg e Stanley Tucci va in onda questa sera su Italia 1.

Due dei nostri professori sono coinvolti nella pellicola: Alberto Angrisano ( James Savoy) e Andrea Lavagnino (Drift)

Il pianeta è salvo, dopo l’epica battaglia che ha lasciato in macerie la metropoli di Chicago.

Mentre gli esseri umani stanno provando a riorganizzarsi, un commando, tenutosi finora nell’ombra, si rivela al mondo nel tentativo di prendere il controllo della storia.

Nel frattempo, un’antica e imponente nuova minaccia ha messo nel mirino la Terra. Con l’aiuto di un nuovo gruppo di umani, guidati da Cade Yeager, Optimus Prime e gli Autobots riusciranno ad affrontare la più dura e impressionante sfida mai vissuta.

Una guerra fra bene e male che culminerà in un conflitto in tutto il mondo.

Qualche curiosità su Transformers 4:

Secondo i produttori, il 90 per cento delle scene di stunt di Mark Wahlberg nel film sono state realizzate personalmente dall’attore.

Settanta minuti del film sono dedicati alle sequenze d’azione.

Questo film è stato parte di un accordo che il regista Michael Bay ha siglato con Paramount in cambio del finanziamento del film Pain & Gain – Muscoli e denaro (2013).

La modalità alternativa di Bumblebee in questo film è un’automobile Chevrolet Camaro SS del 1967 e in seguito una Chevrolet Camaro concept del 2014.

“Transformers 4” è stato il primo film dei Transformers a non ricevere nomination agli Oscar. I film precedenti avevano tutti ricevuto nomination nelle categorie tecniche.

La modalità alternativa di Optimus Prime in questo film è un Peterbilt cabrio, e successivamente un camion Western Star 4900 SB personalizzato.

suicide squad

Suicide Squad, Alexander e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • Come un uragano – Rete 4, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Mark Flanner/James Franco)
  • Brick Mansions – Italia 1, ore 21.15 – Christian Iansante (Lino Duppre/David Belle)
  • Man of Tai Chi – Italia 1, ore 22.55 – Emiliano Coltorti (Tiger Chen Linhu/Tiger Hu Chen)
  • Parker – Rai 4, ore 21.05 – Lorenzo Scattorin (Ross/Clifton Collins Jr), Franco Mannella (August Hardwicke/Micah Hauptman)
  • Alexander – Iris, ore 21.00 – Christian Iansante (Clito/Gary Stretch)
  • Jane Eyre – Rai Movie, ore 21.10 – Franco Mannella (Mr. Brocklehurst/Simon McBurney)

Pay tv

  • Wrecked – Joi, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Owen O’Connor/Zach Cregger)
  • Suicide Squad – Premium Cinema, ore 21.20 – Alberto Angrisano (Waylon Jones-Killer Croc/Adewale Akinnuoye-Agbaje)
  • Kick Ass 2 – Premium Cinema, ore 23.30 – Roberto Pedicini (Sal Bertollini-Colonnello Stelle e Strisce/Jim Carrey)
  • Una spia al liceo – Sky Cinema Family, ore 22.40 – Franco Mannella (Sam/Mike O’Malley)
  • Nine Lives – Sky Cinema Max, ore 22.45 – Roberto Pedicini (Tom Brand/Kevin Spacey)
Rock Star

Rock Star, Anarchia e molto altro in tv questa sera

In chiaro

  • Ray Donovan – Rai 4, ore 23.15 – Franco Mannella (Terry Donovan/Eddie Marsan)
  • I Borgia – Cielo, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Rufio/Thure Lindhardt)
  • Orgoglio e pregiudizio – La5, ore 21.10 – Giorgio Borghetti (Signor Wickham/Rupert Friend)
  • 100 Code – Top Crime, ore 23.00 – Emiliano Coltorti (Bjorn Johnsson/Danilo Bejarano), Giorgio Borghetti (Goran/Peter Eggers)

Pay tv

  • DC’s Legends of Tomorrow – Preium Action, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Rip Hunter/Arthur Darvill)
  • The Flash – Premium Action, ore 22.50 – Alberto Angrisano (Joe West/Jesse L. Martin)
  • Mr. Robot – Premium Stories, ore 22.50 – Christian Iansante (Mr. Robot/Christian Slater)
  • Chiamatemi Francesco – Premium Cinema, ore 21.15 – Franco Mannella (Mons. Enrique Angelelli/Pompeyo Audivert)
  • Anarchia-La notte del giudizio – Premium Cinema Energy, ore 21.15 – Alberto Angrisano (Carmelo/Michael K. Williams)
  • L’esercito delle dodici scimmie – Premium Cinema Energy, ore 23.00 – Roberto Pedicini (Dottor Peters/David Morse)
  • Rock Star – Premium Cinema Emotion, ore 23.05 – Roberto Pedicini (Bobby Beers/Jason Flemyng)
  • Ragazze a Beverly Hills – Studio Universal, 23.40 – Giorgio Borghetti (Travis Birkenstock/Breckin Meyer)
  • Sicario – Sky Cinema Hits, ore 23.35 – Giorgio Borghetti (Steve Forsing/Jeffrey Donovan)
  • Lo smoking – Sky Cinema Comedy, ore 21.00 – Roberto Pedicini (Clark Delvin/Jason Isaacs)
Codice 999

Codice 999, Heart of the sea e molto altro nel palinsesto di oggi

In chiaro

  • Ray Donovan – Rai 4, ore 23.15 – Franco Mannella (Terry Donovan/Eddie Marsan)
  • 100 Code – Top Crime, ore 23.15 – Emiliano Coltorti (Bjorn Johnsson/Danilo Bejarano), Giorgio Borghetti (Goran/Peter Eggers)

Pay tv

  • The Flash – Premium Action, ore 23.35 – Alberto Angrisano (Joe West/Jesse L. Martin)
  • Due uomini e mezzo – Joi, ore 23.00 – Franco Mannella (Alan Harper/Jon Cryer)
  • Mr. Robot – Premium Stories, ore 22.50 – Christian Iansante (Mr. Robot/Christian Slater)
  • Zack & Miri Amore a…primo sesso! – Premium Cinema, ore 21.15 – Franco Mannella (Delaney/Craig Robinson)
  • Heart of the sea – Le origini di Moby Dick – Premium Cinema Energy, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Herman Melville/Ben Wishaw)
  • Twin Peaks – Sky Atlantic, ore 21.15 – Emiliano Coltorti (Freddie Sykes/Jake Wardle)
  • Il Codice Da Vinci – Sky Cinema 1, ore 22.55 – Roberto Pedicini (Silas/Paul Bettany)
  • Codice 999 – Sky Cinema Max, ore 21.00 – Roberto Pedicini (Serg. Jeffrey Allen/Woody Harrelson), Alberto Angrisano (Serg. Sabo/Labrandon Shead)
Mr.-Robot

Mr. Robot, Twin Peaks, Wall Street e molto altro nel palinsesto di oggi

Potrete ascoltare le voci dei nostri docenti, in prima e seconda serata, in diversi film e telefilm, sui canali in chiaro e a pagamento. Questo l’elenco dei film di venerdì 28 luglio 2017:

In chiaro

  • Ip Man – TV8, ore 21.15 – Franco Mannella (Colonnello Sato), Alberto Angrisano (Generale Miura)
  • Ray Donovan – Rai 4, ore 23.15 – Franco Mannella (Terry Donovan/Eddie Marsan)
  • Wall Street – Iris, ore 23.55 – Roberto Pedicini (Marvin/John C. McGinley)

Pay tv

  • Mr. Robot – Premium Stories, ore 22.55 – Christian Iansante (Mr. Robot/Christian Slater)
  • Whiteout – Premium Cinema Energy, ore 21.15 – Christian Iansante (Russel Haden/Alex O’Loughlin)
  • Repo Man – Premium Cinema Energy, ore 22.50 – Christian Iansante (T-Bone/RZA)
  • A bigger splash – Premium Cinema Emotion, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Harry Hawkes/Ralph Fiennes)
  • Jackie & Ryan – Premium Cinema Emotion, ore 23.15 – Emiliano Coltorti (Ryan Brenner/Ben Barnes)
  • Riviera – Sky Uno, ore 23.05 – Christian Iansante (Karim Delormes/Amr Waked), Emiliano Coltorti (Christos Clios/Dimitri Leonidas)
  • Twin Peaks – La serie evento – Sky Atlantic, ore 21.15 – Franco Mannella (Rodney Mitchum/Robert Knepper)
  • War on Everyone – Sbirri senza regole – Sky Cinema 1, ore 21.10 – Lorenzo Scattorin (Terry Monroe/Alexander Skarsgard)
  • Road Trip – Sky Cinema Comedy, ore 22.35 – Christian Iansante (Jacob/Anthony Rapp)
American Hustle

I nostri docenti in TV – Giovedì 13 luglio

Potrete ascoltare le voci dei nostri docenti, in prima e seconda serata, in diversi film e telefilm, sui canali in chiaro e a pagamento. Questo l’elenco dei film di giovedì 13 luglio 2017:

In chiaro

  • Ironclad – Nove, ore 21.20 – Guido Di Naccio (Becket/Jason Flemyng)
  • American Hustle – Rai Movie, ore 23.10 – Christian Iansante (Richie DiMaso/Bradley Cooper)
  • Sherlock – Paramount Channel, ore 21.15 – Christian Iansante (John Watson/Martin Freeman)
  • Devil – Italia 2, ore 21.10 – Emiliano Coltorti (Vince/Geoffrey Arend)
  • The Flash – Italia 2, ore 22.45 – Alberto Angrisano (Joe West/Jesse L. Martin)

Pay tv

  • Heroes Reborn – Premium Action, ore 21.59 – Roberto Pedicini (Noah Bennet/Jack Coleman)
  • Angie Tribeca – Joi, ore 21.15 – Christian Iansante (DJ Tanner/Deon Cole)
  • Basic – Premium Cinema Energy, ore 21.15 – Christian Iansante (Kendall/Giovanni Ribisi)
  • Trespass – Sky Cinema 1, ore 21.15 – Franco Mannella (Elias/Ben Mendelsohn)
  • Hellboy – Sky Cinema Max , ore 22.55 – Emiliano Coltorti (John Myers/Rupert Evans)
Zac Mcgowan

I nostri docenti in TV – Mercoledì 12 luglio

Potrete ascoltare le voci dei nostri docenti, in prima e seconda serata, in diversi film e telefilm, sui canali in chiaro e a pagamento. Questo l’elenco dei film di mercoledì 12 luglio 2017:

In chiaro

  • The life of David Gale – Rete 4, ore 23.39 – Roberto Pedicini (David Gale/Kevin Spacey)
  • Nella valle di Elah – La7, ore 23.00 – Christian Iansante (Det. Manny Nunez/Greg Serano)
  • Terapia d’urto – Nove, ore 21.21 – Roberto Pedicini (Chuck/John Turturro)
  • Vicky Cristian Barcelona – Iris, ore 21.00 – Roberto Pedicini (Juan Antonio/Javier Bardem)
  • Io e Marley – Paramount Channel, ore 23 – Franco Mannella (Sebastian/Eric Dane)
  • The Flash – Italia 2, ore 21.10 – Alberto Angrisano (Joe West/Jesse L. Martin)

Pay tv

  • Gotham – Premium Action, ore 21.14 – Gabriele Lopez (Oswald Cobblepot “Pinguino”/Robin Lord Taylor)
  • Legends of Tomorrow – Premium Action, 22.03 – Emiliano Coltorti (Rip Hunter/Arthur Darvill)
  • Heroes Reborn – Premium Action, ore 23.39 – Roberto Pedicini (Noah Bennet/Jack Coleman)
  • The Big Bang Theory – Joi, ore 21.15 – Gabriele Lopez (Leonard Hofstader/Johnny Galecki)
  • I mercenari 2 – Premium Cinema Energy – ore 21.15 – Franco Mannella (Jean Vilain/Jean-Claude Van Damme)
  • Big Night – Studio Universal – ore 21.15 – Roberto Pedicini (Secondo/Stanley Tucci)
  • Black Sails – Sky Atlantic, ore 23.50 – Christian Iansante (Capitano Charles Vane/Zach McGowan)
  • Code Name: Geronimo – Sky Cinema Max, ore 23.00 – Lorenzo Scattorin (Cherry/Anson Mount)
La bella e la bestia

I nostri docenti in TV – Sabato 8 luglio

Potrete ascoltare le voci dei nostri docenti, in prima e seconda serata, in diversi film e telefilm, sui canali in chiaro e a pagamento. Questo l’elenco dei film di sabato 8 luglio 2017:

In chiaro

  • Criminal Minds – Rai 4, ore 22.58 – Emiliano Coltorti (Spencer Reid/Matthew Gray Gubler)
  • Scomparsa – Top Crime, ore 22.50 – Christian Iansante (Julien Morel/Pierre-François Martin-Laval)

Pay tv

  • The Flash – Premium Action, ore 21.15 – Alberto Angrisano (Joe West/Jesse L. Martin)
  • Gotham – Premium Action, ore 22.00 – Gabriele Lopez (Oswald Cobblepot “Pinguino”/Robin Lord Taylor)
  • Due uomini e mezzo – Joi, ore 21.15 – Franco Mannella (Alan Harper/Jon Cryer)
  • Poliziotto ancora in prova – Premium Cinema, ore 23.03 – Christian Iansante (Antonio Pope/Benjamin Bratt)
  • Behind enemy lines – Dietro le linee nemiche – Premium Cinema 2, ore 22.12 – Christian Iansante (Ten. Jeremy Stackhouse/Gabriel Macht)
  • La bella e la bestia (film 2014) – Premium Cinema Emotions, ore 21.15 – Roberto Pedicini (La Bestia/Vincent Cassel)
  • Rock of ages – Premium Cinema Emotions, ore 23.18 – Roberto Pedicini (Dennis Dupree/Alec Baldwin), Emiliano Coltorti (Lonny Barnett, narratore/Russel Brand)
  • House of Cards – Sky Atlantic, ore 22.10 – Roberto Pedicini (Frank Underwood/Kevin Spacey)
  • Agent of S.H.I.E.L.D. – Fox, ore 21.00 – Emiliano Coltorti (Lincoln Campbell/Luke Mitchell)
  • Bones – Fox Crime, ore 21.05 – Franco Mannella (Jack Hodgins/T.J. Thyne)
  • Giovani si diventa – Sky Cinema Hits, ore 21.15 – Christian Iansante (Fletcher/Adam Horovitz)
  • 13 Hours: The secret soldiers of Benghazi – Sky Cinema Max, ore 22.50 – Christian Iansante (Tyrone Woods/James Badge Dale)
Wall Street

I nostri docenti in TV – Venerdì 7 luglio

Potrete ascoltare le voci dei nostri docenti, in prima e seconda serata, in diversi film e telefilm, sui canali in chiaro e a pagamento. Questo l’elenco dei film di venerdì 7 luglio 2017:

In chiaro

  • Criminal Minds – Rai 4, ore 21.13 – Emiliano Coltorti (Spencer Reid/Matthew Gray Gubler)
  • Wall Street – Iris, ore 21.00 – Roberto Pedicini (Marvin/John C. McGinley)
  • Brothers and Sisters – Rai Premium, ore 23.00 – Alberto Angrisano (Joe Whedon/John Pyper-Ferguson)
  • American Odyssey – Top Crime, ore 23.09 – Emiliano Coltorti (Harrison Walters/Jake Robinson)

Pay Tv

  • Grimm – Premium Action, ore 22.49 – Guido Di Naccio (sergente Wu/Reggie Lee)
  • Gotham – Premium Action, ore 23.39 – Gabriele Lopez (Oswald Cobblepot “Pinguino”/Robin Lord Taylor)
  • Viaggio in Paradiso – Premium Energy, ore 21.15 – Roberto Pedicini (Javi/Daniel Gimenez Cacho)