Fabrizio Mazzotta

fabrizio_mazzotta

FILM CINEMA

  • Andrew Cassese in “La rivincita dei Nerds” e “La rivincita dei Nerds II” (Harold Wormser)
  • Bradley Gregg in “Bagliori nel buio” (Bobby Cogdill)
  • David Shaeffer in “Uno yankee alla corte di re Artù” (Clarence)
  • Paul J. Harkins in “La luce del giorno” (Billy Tettore)
  • Martin Lev in “Piccoli gangsters” (Dan lo Sciccoso)
  • Marty Belafsky in “Gli strilloni” (Gruccia)
  • Richard Steven Horvitz in “Il corso di recupero” (Alan Eakian)
  • Patrick Renna in “P.U.N.K.S.” (Larry Nygren)
  • Michel Muller in “Come un pesce fuor d’acqua” (Desirée)
  • Alain Beigel in “Il tempo delle mele” (Raoul)
  • Plinio Fernando in “Fantozzi contro tutti” (Mariangela Fantozzi)
  • Voce di Doktor in “Transformers – La vendetta del Caduto”
  • “Il maggiore Payne” (Allievo sergente)
  • “Il ragazzo dal kimono d’oro” (Leo)
  • “L’attimo fuggente”
  • “La nave faro”
  • “Halloween, la notte delle streghe”

FILM D’ANIMAZIONE

  • “Gli Orsetti del Cuore – Il film” (Voce di Amicorso)
  • “Tom e Jerry, il film” (Voce di Frankie)
  • “I pronipoti – Il film” (Voce del prof. Chip)
  • “Crusher Joe” (Voce di Ricky)
  • “Titanic – Mille e una storia” (Voce di Jeffrey)
  • “Shrek” (Voce di uno dei tre porcellini)
  • “I Magotti e la pentola magica” (Voce di Coccante)
  • “I Roteò e la magia dello specchio” (Voce di Portabò)
  • “Garfield: Il film” (Voce di Papà Topo)
  • “Inuyasha – The Movie: Un sentimento che trascende il tempo”, “Inuyasha – The Movie 3: La spada del dominatore del mondo” e “Inuyasha – The Movie 4: L’isola del Fuoco Scarlatto” (Voce di Jaken)
  • “Gli Animotosi nella terra di Nondove” (Voce di Gras)
  • “Garfield 2” (Voce di Preston)
  • “I Simpson – Il film” (Voce di Krusty il Clown)
  • “I Puffi” e “I Puffi 2” (Voce di Tontolone)
  • “Ribelle – The Brave” (Voce del Corvo)
  • “Gladiatori di Roma 3D” (Voce di Mauritius)
  • “Titeuf – Il film” (Voce di Manu)
  • “Dragon Ball Z – La battaglia degli dei” (Voce di Olong)
  • “Il Cavaliere Rusty e il regno del pericolo” (Voce di Ernesto)
  • “Asterix e il Regno degli Dei” (Voce di Cubitus)

FILM TV E MINI SERIE

  • Pavel Chalupa in “Fantaghirò” (Tonino) (miniserie TV)
  • Rob Stone in “Driving Academy – Scusi, dov’è il freno?” (Chadley Bennett IV)
  • Mark J. Trombino in “La vera storia di Biancaneve” (Martedì)

TELEFILM

  • Ronn Lucas in “Scorch” (Voce di Scorch)
  • Isaac Lidsky in “Bayside School: la nuova classe” (Barton “Weasel” Wyzell)
  • Danny Bonaduce in “La famiglia Partridge” (Danny Partridge)
  • Adam Rich in “Otto bastano” (1^ stag. de “La famiglia Bradford”) (Nicholas Bradford)
  • Merritt Butrick in “Zero in condotta” (Johnny “Slash” Ulasewicz)

CARTONI ANIMATI

  • Krusty il Clown in “I Simpson”
  • Mignolo in “Animaniacs”, “Pinky and the Brain” e “Pinky, Elmyra and the Brain”
  • Marsupio in “Uncle Grandpa”
  • Dylan in “I Famosi 5”
  • Mostarda Jones in “Zero in condotta”
  • Porcellino in “Il grande lupo cattivo” (cartone classico Disney)
  • Personaggi vari in “Lupo De Lupis” (ediz. anni ’80)
  • Fax in “Gli Astromartin”
  • Wazoo in “Aladdin”
  • Rocky in “The Flintstones Kids”
  • Nottolo Addams in “La famiglia Addams” (1973)
  • Puffo Pittore (2^ voce) e Puffo Tontolone in “I Puffi”
  • Pisellino e Alice in “Braccio di Ferro” (1^ edizione)
  • Floyd / Stuckey in “Kissyfur”
  • Scooter in “Amici nella giungla”
  • Dolce in “Le avventure di Fievel”
  • Milton in “Renada”
  • Jacques in “In che mondo stai, Beetlejuice?”
  • Fritz in “Duel Masters”
  • Shusho in “Duel Masters 1.5”
  • Jolt in “Transformers Cybertron”
  • Avi in “Capitan Flamingo”
  • Dodo in “Animal Crackers”
  • Tigrotto in “Boo!”
  • Samy Garvin in “Jimmy Jimmy”
  • Principe Acilio in “Insektors”
  • Ludner in “Arcobaleno”
  • Jozedino in “Wombat City”
  • Scodella in “Babalous”
  • Pouf in “Boule e Bill” (1^ e 3^ ediz.)
  • Flap in “Blinky Bill”
  • Alice e Jeep in “Soldato Olivia”
  • Firky in “Tombik & B.B.”
  • Flupke in “Quick & Flupke”
  • Albert in “Fattoria Paradiso”
  • Longo in “La piccola Lulù”
  • Kimbo in “Toc e Vicky (I tre orsetti)”
  • Manu in “Titeuf”
  • Jake in “Tweenies”
  • Orinoco in “Wombles”
  • Jonathan in “Bibi piccola strega”
  • Ezio Maria in “Il mondo di Stefi”
  • Dum Dum in “Aia!”
  • Batzumaru in “Hello Kitty – Il teatrino delle fiabe”
  • Eros in “C’era una volta… Pollon”
  • Kuki (2^ voce) in “Candy Candy”
  • Franz in “Julie, rosa di bosco”
  • Wolly in “Ti voglio bene Denver”
  • Gemello in “Juny peperina inventatutto”
  • Ted Carter (1^ voce) e Margas in “Holly e Benji, due fuoriclasse”
  • Ted Carter in “Che campioni, Holly e Benji!” e “Holly e Benji Forever”
  • Juan in “Belle e Sebastien”
  • Karpof in “Nills Holgersson”
  • Buck in “Le avventure di Huckleberry Finn”
  • Shunnen in “Ikkyusan, il piccolo bonzo”
  • Carlo Nobis in “Cuore”
  • Mizar/Goro in “Atlas UFO Robot”
  • Banta Arai in “Ufo Robot Goldrake” (2^ ediz.)
  • Godaemon in “Godam”
  • Joe in “Gordian”
  • Jiro in “Daltanious”
  • Jingoro e Hatta in “Orange Road”
  • Matsutoko in “Robottino”
  • Marcel in “Peline Story”
  • Jinpei in “La battaglia dei pianeti”
  • Koyayashi in “Shuten Doji”
  • Miura in “Io sono Teppei!”
  • Mou Mou e Pi-Chan in “Ranma ½”
  • Chibi (2^ voce), Megane (1^ voce), Kakugari (1^ voce) in “Lamù, la ragazza dello spazio”
  • Kunio in “3×3 occhi”
  • Mekka in “K.O. Century Beast III”
  • Ryo-Oki in “Chi ha bisogno di Tenchi?”
  • Ura in “Ritorno a El-Hazard”
  • Yinta in “Astro Robot – Contatto Ypsilon”
  • Olong nei film di “Dragon Ball Z”
  • Draghetto in “Dr. Slump e Arale: avventura nello spazio”
  • Meteo in “L’invincibile Dendoh”
  • Wakamoto in “Golden Boy”
  • Ryo-Oki in “Pretty Sammy”
  • Jaken in “Inuyasha” (2^ serie)

DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

Film: “Ring”, “Ring 2”, “Ring 0”, “Dibu”, “Dibu 2”, “Isola”, “Persona”, “Spiral”, “St. John’s Wort – Il fiore della vendetta”, “L’ombra dello spirito”, “The Yin-Yang Master”, “Inugami – Le divinità maligne”, “Requiem – Il festival dei morti”, “Cruel Divana”, “Dragonball Evolution”, “Mordimi”, “Un tuffo nel passato”, “Big Mama – Tale padre, tale figlio”, “Silent Hill: Revelation 3D”, “Blood”, “Wet Hot American Summer”

  • Film d’animazione: “Evangelion: 1.01 You are (not) alone”, “Evangelion: 2.0 You can (not) advance”, “Evangelion: 3.0 You can (not) redo”, “Dragon Ball Z – La battaglia degli dei”, “Dragon Ball Z – La resurrezione di ‘F'”
  • Miniserie TV: “L’isola del tesoro” (2012)
  • Film TV: “Premonition – Minuti contati”, “Crash Landing”, “Warm Springs”, “Underbelly Files: Lucifero”, “Underbelly Files: L’infiltrato”, “Underbelly Files: Un uomo in fuga”, “Il patto di Cenerentola”, “Black Forest – Favole di sangue”, “Vicious Dogs – Cani rabbiosi”
  • Telefilm: “Nick Freno”, “Viper”, “Lizzie McGuire”, “Papà e mamma sono alieni”, “Garo”, “The Hills”, “My Life as Liz”, “Pretty Tough – Rivali in famiglia”, “Memphis Beat”, “Maghi contro alieni”, “Wet Hot American Summer: First Day of Camp”, “Scream”, “The Ranch”, “Lovesick”
  • Telenovelas: “Teen Angels”, “Miss XV – MAPS”
  • Cartoni animati e OAV giapponesi: “Chi ha bisogno di Tenchi?”, “Chi ha bisogno di Tenchi: the movie – Tenchi Muyo in love”, “City Hunter” 1991, “City Hunter” 3^ serie, “Cutey Honey, la combattente dell’amore”, “Dr. Slump e Arale – Avventura nello spazio”, i film di “Dragon Ball” (ovvero “Dragon Ball Z – Il più forte del mondo”, “Dragon Ball Z – La grande battaglia per il destino del mondo”, “Dragon Ball Z -La storia di Trunks”, “Dragon Ball Z – Le origini del mito”, “Dragon Ball –  La leggenda delle 7 sfere”), “El-Hazard: The magnificent world”, “Golden Boy”, Oh mia dea”, “Orange Road”, “Neon Genesis Evangelion” (fino all’episodio 6), “Street Fighter II Victory”, “Ranma ½” la serie TV (dall’episodio 1 all’episodio 50), “Le nuove avventure di Ranma ½”, gli OAV di “Ranma ½ (ovvero “Ranma ½ – La sposa dell’isola delle illusioni” e “Ranma ½ – Le sette divinità della fortuna”), “Kite”, “3×3 occhi” (dall’episodio 1 all’episodio 4), “Rumic World I – Oltre le fiamme”, “Rumic World II – Bersaglio che ride”, “Gli AstroMartin”, “L’invincibile Dendoh”, “Sei in arresto! – Il film”, “Kenshin, il samurai vagabondo”, “Inuyasha” (2^ serie), “Mazinkaiser”, “Gundam” (2^ ediz.), “La voce delle stelle”, “Inuyasha – The Movie: Un sentimento che trascende il tempo”, “Inuyasha – The Movie 2: Il Castello al di là dello specchio”, “Inuyasha – The Movie 3: La spada del dominatore del mondo”, “Neon Genesis Evangelion: The End Of Evangelion”, “Neon Genesis Evangelion – Death and Rebirth”, “B-Daman”, “Getter Robot Re:Model”, “Ufo Robot Goldrake” (2^ ediz.), “Lamù, la ragazza dello spazio” (3^ parte epis.), “Inuyasha – The Movie 4: L’isola del Fuoco Scarlatto”, “Mobile Suit Z Gundam”, “Hello Kitty – Il teatrino delle fiabe”, “Gintama”, “Full Metal Panic! The Second Raid”, “Nabari”, “Code Geass: Lelouch of the Rebellion”, “Eureka Seven”, “Mobile Suit Gundam Wing The Movie: Endless Waltz” (2^ ediz.), “Escaflowne – The Movie”, “Black Rock Shooter”, “Madoka Magica”, “Mawaru Penguindrum”, “Psycho-Pass”, “Sword Art Online”, “Uncle Grandpa”

Fonte: www.antoniogenna.net