ROBERTO PEDICINI 

Vincitore di un Nastro d’Argento nel 1999 per il suo doppiaggio di Jim Carrey in “The Truman Show” e di Kenneth Branagh in “Celebrity”.
Vincitore della III Targa “Riccardo Cucciolla” al Festival “Voci nell’ombra” 2002.
Vincitore del Premio Voce maschile dell’anno assegnato dai direttori del doppiaggio al Gran Galà del Doppiaggio – Romics 2006.
Vincitore del Premio del Pubblico Miglior Doppiatore al Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2007 e 2009

Vincitore del premio “Leggio d’Oro” 2016 Voce telefilm dell’anno.

Attori doppiati: CINEMA

jim carrey

  • Jim Carrey in “Batman Forever” (Edward Nygma / L’Enigmista), “Il rompiscatole” (Ernie Douglas/Larry Tate/Ricky Ricardo), “Bugiardo bugiardo” (Fletcher Reede), “The Truman Show” (Truman Burbank), “Man on the moon” (Andy Kaufman/Tony Clifton), “The Majestic” (Peter Appleton), “Se mi lasci ti cancello” (Joel Barish), “Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi” (Conte Olaf), “Dick & Jane – Operazione furto” (Dick Harper), “Number 23” (Robert Sparrow / Fingerling), “Yes Man” (Carl Allen), “A Christmas Carol” (Voce di Ebenezer Scrooge), “Colpo di fulmine – Il mago della truffa” (Steven Russell), “I pinguini di Mr. Popper” (Thomas “Tom” Popper Jr.), “Kick-Ass 2” (Sal Bertolinni / Colonnello Stelle e Strisce), “L’incredibile Burt Wonderstone” (Steve Gray), “Scemo & più scemo 2” (Lloyd Christmas)

kevin_spacey

  • Kevin Spacey in “Americani” (John Williamson), “I soliti sospetti” (Roger ‘Verbal’ Kint), “Riccardo III – Un uomo, un re” (Buckingham), “American Beauty” (Lester Burnham), “The Big Kahuna” (Larry Mann), “Un sogno per domani” (Eugene), “K-PAX” (Prot/Robert Porter), “The shipping news” (Quoyle), “The life of David Gale” (Dott. David Gale), “Il delitto Fitzgerald” (Albert T. Fitzgerald), “Edison City” (Det. Levon Wallace), “Superman Returns” (Lex Luthor), “Fred Claus – Un fratello sotto l’albero” (Clyde), “21” (Prof. Micky Rosa), “Professione inventore” (Robert Axle), “L’uomo che fissa le capre” (Larry Hooper), “Moon” (Voce di GERTY), “Come ammazzare il capo… e vivere felici” e “Come ammazzare il capo 2” (Dave Harken), “Margin Call” (Sam Rogers), “Casino Jack” (Jack Adamoff)

fiennes

  • Ralph Fiennes in “Quiz Show” (Charles Van Doren), “Schindler’s List” (Plaszow), “The Avengers – Agenti speciali” (John Steed), “Red Dragon” (Francis “Red Dragon” Dolarhyde), “Un amore a 5 stelle” (Chris Marshall), “La contessa bianca” (Todd Jackson), “The Constant Gardener” (Justin Quayle), “In Bruges – La coscienza dell’assassino” (Harry), “Scontro tra titani” e “La furia dei titani” (Ade), “Tata Matilda e il grande botto” (Lord Gray), “Grandi speranze” (Magwitch)

Woody_Harrelson

  • Woody Harrelson in “Natural Born Killers – Assassini nati” (Mickey), “Verso il sole” (Dott. Michael Reynolds), “Sesso e potere” (William Schumann), “La sottile linea rossa” (Serg. Keck), “Kingpin” (Roy Munson), “Incontriamoci a Las Vegas” (Vince Boudreau), “Lei mi odia” (Leland Powell), “After the sunset” (Stan Lloyd), “The Big White” (Raymond), “Radio America” (Lefty), “Sette anime” (Ezra Turner), “Oltre le regole – The Messenger” (Cap. Tony Stone), “7 psicopatici” (Charlie Costello), “Now You See Me – I maghi del crimine” (Merritt McKinney)

javier-bardem

  • Javier Bardem in “Carne tremula” (David), “Prima che sia notte” (Reinaldo Arenas), “I lunedì al sole” (Santa), “Mare dentro” (Ramon Sampedro), “L’ultimo inquisitore” (Fratello Lorenzo), “L’amore ai tempi del colera” (Florentino Ariza), “Non è un paese per vecchi” (Anton Chigurh), “Vicky Cristina Barcelona” (Juan Antonio), “Mangia prega ama” (Felipe), “Biutiful” (Uxbal), “Skyfall” (Raoul Silva), “To the Wonder” (Padre Quintana), “Automata” (Voce del Robot Blu)

rupert_everett

  • Rupert Everett in “Dellamorte Dellamore” (Francesco Dellamorte), “La pazzia di Re Giorgio” (Principe di Galles), “Un marito ideale” (Lord Arthur Goring), “L’importanza di chiamarsi Ernest” (Algy), “Codice Homer – A different loyalty” (Leo Cauffield), “Stage Beauty” (Re Carlo II), “Un giorno per sbaglio” (William Bule), “St. Trinian’s” (Miss Camilla Fritton / Carnaby Fritton)

Valkilmer

  • Val Kilmer in “Spiriti nelle tenebre” (Col. John Henry Patterson), “A prima vista” (Virgil ‘Virg’ Adamson), “Il Santo” (Simon Templar), “The Missing” (Ten. Jim Ducharme), “Nella mente del serial killer” (Jake Harris), “Love Guru” (Val Kilmer), “Blood Out” (Arturo)

vincent-cassel

  • Vincent Cassel in “Come mi vuoi” (Pasquale), “L’odio” (Vinz), “Dobermann” (Yann Le Pentec), “Méditerranées” (Pitou), “Il patto dei lupi” (Jean-François de Morangias), “Il cigno nero” (Thomas Leroy), “La bella e la bestia” (2014) (La bestia / Il principe)

patrick-swayze

  • Patrick Swayze in “Dirty Dancing – Balli proibiti” (Johnny), “Letters from a killer” (Race), “Donnie Darko” (Jim Cunningham), “One Last Dance” (Travis MacPhearson), “La famiglia omicidi” (Lance)

denzel_washington

  • Denzel Washington in “Verdetto finale” (Nick Styles), “Molto rumore per nulla” (Don Pedro d’Aragona), “He got game” (Jake Shuttlesworth)

belushi

  • James Belushi in “La tenera canaglia” (Bill Dancer), “The Principal – Una classe violenta” (Rick Latimer)

bruce_willis

  • Bruce Willis in “Die Hard – Trappola di cristallo” (John McClane), “La colazione dei campioni” (Dwayne Hoover)

Antonio Banderas

  • Antonio Banderas in “Mambo Kings – I re del mambo” (Nestor Castillo), “D’amore e ombra” (Francisco)

Gerard Depardieu

  • Gérard Depardieu in “1492, la scoperta del paradiso” (Cristoforo Colombo), “Soldi proibiti” (Antoine Carco)

  • Stanley Tucci in “Big Night” (Secondo Pilaggi), “L’imbroglio” (Shelton Fisher), “Julie & Julia” (Paul Child), “Burlesque” (Sean), “Easy Girl” (Dill Penderghast), “Hunger Games”, “Hunger Games: la ragazza di fuoco” e “Hunger Games: il canto della rivolta Parte I” (Caesar Flickerman)

  • Marton Csokas in “La maschera di scimmia” (Nick Maitland), “Evilenko” (Vadim Lesiev), “Aeon Flux” (Trevor Goodchild), “The Great Raid – Un pugno di eroi” (Cap. Redding), “Follia” (Edgar Stark), “The Equalizer – Il vendicatore” (Teddy)

  • Paul Bettany in “Gangster n°1” (Gangster giovane), “Il destino di un cavaliere” (Geoffrey Chaucer), “Il Codice Da Vinci” (Silas), “Stories of Lost Souls” (Y, epis. “Euston Road”), “The Tourist” (Isp. John Acheson), “Priest” (Priest)

  • Billy Zane in “Ore 10: calma piatta” (Hughie Warriner), “Memphis Belle” (Ten. Val Kozlowski), “Orlando” (Shelmerdine), “Acque profonde” (Kent), “Il Re Scorpione 3 – La battaglia finale” (Re Talus)

  • Temuera Morrison in “Once Were Warriors – Una volta erano guerrieri” e “Once Were Warriors 2 – Cinque anni dopo” (Jake Heke), “Star Wars: Episodio II – La minaccia fantasma” (Jango Fett), “Star Wars: Episodio 3 – La vendetta dei Sith” (Com. Cody)

  • Ricky Gervais in “Una notte al museo”, “Una notte al museo 2: la fuga” e (“Notte al museo – Il segreto del Faraone” (Dott. McPhee), “Ghost Town” (Bertram Pincus)

  • Tom Hulce in “Amadeus” (Wolgang Amadeus Mozart), “Nick e Gino” (Dominick ‘Nicky’ Luciano), “Eco Park” (Jonathan), “Vero come la finzione” (Dott. Cayly)

  • Chow Yun-Fat in “Il monaco” (Monaco senza nome), “La città proibita” (Imperatore Ping), “Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo” (Cap. Sao Feng), “Confucio” (Confucio)

  • Dwayne “The Rock” Johnson in “Il tesoro dell’Amazzonia” (Beck), “La gang di Gridiron” (Sean Porter), “Agente Smart – Casino totale” (Agente 23)

  • Mike Myers in “Austin Powers in Goldmember” (Austin Powers / Dott. Male / Goldmember / Ciccio Bastardo), “Love Guru” (Pitka), “Bastardi senza gloria” (Gen. Ed Fenech)

  • Wesley Snipes in “Passenger 57 – Terrore ad alta quota” (John Cutter), “New Jack City” (Nino Brown), “Murder at 1600 – Delitto alla Casa Bianca” (Detective Harlan Regis)

  • Vincent D’Onofrio in “Guy – Gli occhi addosso” (L’uomo), “Il tredicesimo piano” (Jason Whitney / Jerry Ashton), “Fire with Fire” (David Hagan)

  • Lorenzo Lamas in “Nome in codice: Alexa” e “Nome in codice: Alexa 2” (Mark Graver), “Viper” (Travis Blackstone)

  • Kenneth Branagh in “Celebrity” (Lee Simon), “La teoria del volo” (Richard), “Operazione Valchiria” (Gen. Henning von Tresckow)

  • Dylan Baker in “Spider-Man 2” e “Spider-Man 3” (Dott. Curt Connors), “Nascosto nel buio” (Sceriffo Hafferty)

  • Willem Dafoe in “Saigon” (Buck McGriff), “New Rose Hotel” (X), “Antichrist” (Lui)

  • Jason Isaacs in “Windtalkers” (Magg. Mellitz), “Lo smoking” (Clark Devlin), “Sweet November – Dolce novembre” (Chaz)

  • Daniel Auteuil in “The Lost Son” (Lombard), “Daddy Cool – Non rompere papà” (Philippe Le Tallec), “Il mio migliore amico” (François)

  • Jackie Chan in “Pallottole cinesi” e “2 cavalieri a Londra” (Chon Wang), “Il giro del mondo in 80 giorni” (2004) (Passepartout)

  • Eric Roberts in “Star 80” (Paul Snider), “I migliori” (Alex Grady), “Legami di sangue” (1989) (Marco Collogero)

  • Cary Elwes in “La storia fantastica” (Westley), “Mowgli – Il libro della giungla” (Cap. William Boone), “Ella Enchanted” (Edgar)

  • John Turturro in “La tregua” (Primo Levi), “L’uomo di Talbot” (Benjamin Kasparian), “Terapia d’urto” (Chuck)

  • Iain Glen in “Prendimi l’anima” (Dott. Carl Gustav Jung), “Il caso dell’infedele Klara” (Denis), “La Papessa” (Padre)

  • Vincent Spano in “Il cugino americano” (Mark Ciuni), “Good morning, Babilonia” (Nicola Bonnano)

  • Forest Whitaker in “Blown Away – Follia esplosiva” (Anthony Franklin), “Specie mortale” (Dan Smithson)

  • Alfred Molina in “Prince of Persia – Le sabbie del tempo” (Sceicco Amar), “L’apprendista stregone” (Maxim Horvath)

  • Mickey Rourke in “Rusty il selvaggio” (Quello della moto) (il primo film doppiato da Roberto Pedicini), “Uscita di sicurezza” (Ed Altman)

  • Kevin Bacon in “Sleepers” (Sean Nokes), “Frost/Nixon – Il duello” (Jack Brennan)

  • Michael Madsen in “Linea diretta – Un’occasione unica” (Steve), “Free Willy – Un amico da salvare” (Glen Greenwood)

  • Peter Stormare in “Identità sospette” (Stefan Burian), “Anamorph” (Blair Collet)

  • Thomas Kretschmann in “King Kong” (2005) (Cap. Englehorn), “The Young Victoria” (Re Leopoldo I di Belgio)

  • Alec Baldwin in “The Departed – Il bene e il male” (Ellerby), “Rock of Ages” (Dennis Dupree)

  • Gary Oldman in “Prick Up” (Joe Orton), “Triplo gioco” (1993) (Jack Grimaldi)

  • Christopher Meloni in “L’Uomo d’Acciaio” (Col. Nathan Hardy), “Sin City – Una donna per cui uccidere” (Mort)

  • Christopher Lambert in “Pistole Sporche” (Lou), “Nirvana” (Jimi Dini)

  • Aaron Eckhart in “Betty Love” (Del Sizemore), “Niente velo per Jasira” (Travis Vuoso)

  • Billy Bob Thornton in “Qualcuno sta per morire” (Ray Malcolm), “Scuola per canaglie” (Dr. P)

  • Kurt Russell in “Breakdown – La trappola” (Jeffrey “Jeff” Taylor), “Gente del Nord” (Wayland Jackson)

  • Michael Keaton in “La giustizia di un uomo” (Artie Lewis), “Game 6” (Nicky Rogan)

  • Lambert Wilson in “Catwoman” (George Hedare), “Sahara” (Yves Massarde)

  • Josh Brolin in “Mod Squad – Gli infiltrati” (Billy Waites), “American Gangster” (Det. Trupo)

  • Bernie Mac in “Mr 3000” (Stan Ross), “Daddy Sitter” (Jimmy Lunchbox)

  • Joe Mantegna in “Aspetta primavera, Bandini” (Steve Bandini), “Homicide” (Bobby Gold)

  • Jorge Perugorria in “Bambola” (Furio), “Terra del fuoco” (Julius Popper)

  • John Savage in “La bella e la bestia” (1986) (Principe / Bestia), “Le porte del silenzio” (Melvin Devereux)

  • Esai Morales in “Tango nudo” (Zico Borenstein), “Rapa Nui” (Make)

  • Richard Roxburgh in “Patsy Cline” (Boyd), “Van Helsing” (Conte Vladislaus Dracula)

  • Kiefer Sutherland in “Freeway” (Bob Wolverton), “Chicago Joe” (Karl Hulten / Ricky)

  • Michael Maloney in “Othello” (Roderigo), “La maschera” (Leonardo)

  • Joe Morton in “Blues Brothers – Il mito continua” (Cab Chamberlain), “Stealth – Arma suprema” (Cap. Dick Marshfield)

  • Bernard Giraudeau in “Marquise” (Moliere), “Marianna Ucrìa” (Precettore Grass)

  • Stellan Skarsgård in “Wind – Più forte del vento” (Joe Heiser), “Kiss Kiss (Bang Bang)” (2001) (Felix)

  • Luis Tosar in “Ti do’ i miei occhi” (Antonio), “Bed Time” (Cesar)

  • James Caan in “Il Padrino” e “Il Padrino: Parte II” (Sonny Corleone, ridopp. per DVD – 2007)

  • Gerard Butler in “300” (Re Leonida)

  • John Malkovich in “La leggenda di Beowulf” (Unferth)

  • Paul Schulze in “John Rambo” (John Rambo)

  • Paul Giamatti in “The Illusionist – L’illusionista” (Isp. Walter Uhl)

  • Dan Aykroyd in “Get On Up – La storia di James Brown” (Ben Bart)

  • Colin Firth in “Mamma mia!” (Harry Bright)

  • Robert Downey Jr. in “A Scanner Darkly – Un Oscuro Scrutare” (Voce di James Barris)

  • Plàcido Domingo in “Beverly Hills Chihuahua” (Voce di Montezuma)

  • Michael Badalucco in “Summer of Sam – Panico a New York” (David Berkowitz / Figlio di Sam)

  • Kyle MacLachlan in “Hamlet 2000” (Re Claudio)

  • Jason Antoon in “Minority Report” (Rufus Riley)

  • Alan Cumming in “X-Men 2” (Kurt Wagner / Nightcrawler)

  • Jean-Claude Van Damme in “A rischio della vita” (Darren McCord)

  • Cedric the Entertainer in “Nome in codice: Cleaner” (Jake Rodgers)

  • Tom Sizemore in “Salvate il soldato Ryan” (Serg. Michael Horvath)

  • Saul Rubinek in “Una vita al massimo” (Lee Donowitz)

  • Don Johnson in “Torno a vivere da solo” (Nico)

  • Jeffrey Dean Morgan in “Un marito di troppo” (Patrick Sullivan)

  • Charlie Sheen in “Young Guns – Giovani pistole” (Richard “Dick Brewer)

  • Brad Pitt in “Kalifornia” (Early Grayce)

  • Cliff Curtis in “L’ultimo Dominatore dell’aria” (Signore del Fuoco Ozai)

  • Jeff Goldblum in “Igby Goes Down” (D.H. Banes)

  • Bryan Cranston in “L’amore all’improvviso – Larry Crowne” (Dean Tainot)

  • Gary Farmer in “Dead Man” (Nessuno)

  • Johnathon Schaech in “Che la fine abbia inizio” (Richard Fenton)

  • Vinnie Jones in “Cross” (Gunnar)

  • Jake Weber in “U-571” (Ten. Hirsch)

  • Bobby Cannavale in “Lovelace” (Butchy Peraino)

  • C. Thomas Howell in “Il giovane Toscanini” (Arturo Toscanini)

  • Faizon Love in “Le riserve” (Jamal Jackson)

  • Taye Diggs in “Dylan Dog – Il film” (Vargas)

  • Max Martini in “Captain Phillips – Attacco in mare aperto” (Comandante Navy SEAL)

  • Ben Stiller in “Anchorman – La leggenda di Ron Burgundy” (Arturo Mendes)

  • Matthew McConaughey in “Contact” (Palmer Moss)

  • Adewale Akinnuoye-Agbaje in “Get Rich or Die Tryin'” (Majestic)

  • Ulrich Tukur in “Solaris” (Gibarian)

  • Joseph Fiennes in “Killing me softly – Uccidimi dolcemente” (Adam Tallis)

  • Robert Hays in “Giallo a Malta” (Terry Leonard)

  • Peter Friedman in “La settima profezia” (Padre Lucci)

  • Joaquim de Almeida in “Love Dream” (Jimmy)

  • Martin Clunes in “Amori e vendette” (Anthony Staxton-Billing)

  • Matt Letscher in “La maschera di Zorro” (Cap. Harrison Love)

  • Mark Strong in “Stardust” (Septimus)

  • Jeff Daniels in “Timescape” (Ben Wilson)

  • Dominic West in “Johnny English – La rinascita” (Simon Ambrose)

  • Clark Gregg in “Hollywood, Vermont” (Doug Mackenzie)

  • Petr Jakl in “xXx” (Kolya)

  • Jerry Springer in “Bara con vista” (Jerry Springer)

  • Chris Cooper in “Paradiso perduto” (Zio Joe)

  • David Duchovny in “Uomini & donne” (Tom)

  • David Morrissey in “L’altra donna del Re” (Thomas Howard)

  • Pierce Brosnan in “Quarto protocollo” (Petrofski)

  • Ken Marino in “Nudi e felici” (Rick)

  • Ray Winstone in “Ladybird Ladybird” (Simon)

  • Dermot Mulroney in “Partnerperfetto.com” (Bob)

  • Michael Parè in “Il sole buio” (Ruggero Brickman)

  • Andrew Strong in “The Commitments” (Declan “Deco” Cuffe)

  • Sinbad in “Una promessa è una promessa” (Myron Larabee)

  • David Morse in “L’esercito delle 12 scimmie” (Dott. Peters)

  • Robert Pastorelli in “Be Cool” (Joe Loop)

  • Daniel Giménez Cacho in “Viaggio in Paradiso” (Javi)

  • Vince Vaughn in “Le locuste” (Clay Hewitt)

  • Vincent Regan in “Black Knight” (Percival)

  • Isaiah Washington in “Clockers” (Victor Dunham)

  • Larry Miller in “Al passo con gli Steins” (Arnie Stein)

  • Aidan Quinn in “Mission” (Felipe)

  • Steve Guttenberg in “Corto circuito” (Newton Crosby)

  • Pomaika’i Brown in “50 volte il primo bacio” (Nick)

  • Tom McCamus in “Il dolce domani” (Sam)

  • Jason Segel in “The Five-Year Engagement” (Tom Solomon)

  • William Baldwin in “Sliver” (Zeke Hawkins)

  • Michael McShane in “Richie Rich – Il più ricco del mondo” (Prof. Keenbean)

  • Brian F. O’Byrne in “Intermission” (Mick)

  • David Thewlis in “Il quinto potere” (Nick Davies)

  • Bill Bailey in “Ladri di cadaveri – Burke & Hare” (Angus, il boia)

  • Bill Murray in “Coffee and Cigarettes” (Bill, corto “Delirio”)

  • Colin Friels in “Darkman” (Louis Strack Jr.)

  • Terrence Howard in “Crash – Contatto fisico” (Cameron)

  • Tchéky Karyo in “Colpo di luna” (Lorenzo)

  • Andy Garcia in “Hoodlum” (Lucky Luciano)

  • Kirk Taylor in “Full Metal Jacket” (Soldato Payback)

  • David O’Hara in “Una scelta d’amore” (Frank Higgins)

  • John Carroll Lynch in “Gothika” (Sceriffo Ryan)

  • Christopher McDonald in “The Faculty” (John Connor)

  • Joseph Melito in “L’esercito delle dodici scimmie” (Assistente di Jeegs)

  • Jason Flemyng in “Rock Star” (Bobby Beers)

  • Francesco Messina in “In the soup – Un mare di guai” (Frank Bafardi)

  • Brendan Gleeson in “Braveheart – Cuore impavido” (Hamish Campbell)

  • Ben Cardinal in “Alaska” (Charlie)

  • Thomas M. Pollard in “Immortal (ad vitam)” (Horus)

  • Anthony LaPaglia in “Empire Records” (Joe Reaves)

  • Paul Reiser in “Aliens – Scontro finale” (Carter J. Burke)

  • Brad Dourif in “Alien – La clonazione” (Dott. Gediman)

  • Dougray Scott in “La leggenda di un amore – Cinderella” (Principe Henry)

  • John McGinley in “Wall Street” (Marvin)

  • Sam Robards in “Bird” (Moscowitz)

  • D.W. Moffett in “Io ballo da sola” (Richard)

  • Guy Pearce in “Priscilla, la regina del deserto” (Adam Whitely / Felicia Jollygoodfellow)

  • Karl Pruner in “La regola del sospetto” (Dennis Slayne)

  • Wendell Pierce in “La terra dell’abbondanza” (Henry)

  • Mathieu Carrière in “Cristoforo Colombo: la scoperta” (Re Giovanni)

  • Uwe Ochsenknecht in “Luther” (Papa Leone X)

  • Robert Powell in “D’Annunzio” (Gabriele D’Annunzio)

  • Stephen Tobolowsky in “Basic Instinct” (Dott. Lamott)

  • Mark Boone Junior in “Batman Begins” (Det. Arnold Flass)

  • Dato Bakhtadze in “Wanted – Scegli il tuo destino” (Il Macellaio)

  • John Heard in “Big” (Paul)

  • Jimmy Smiths in “Nei panni di una bionda” (Walter)

  • Kevin Smith in “Se proprio lo vuoi, lascialo andare / Tutte le cose che non sai di lui” (Sam)

  • David Dencik in “Una folle passione” (Buchanan)

  • Keith Scott in “George, re della giungla?” (Voce narrante)

  • Oscar Kightley in “Quattro amici e un matrimonio” (Albert)

  • Stephan Ullrich in “L’onda della speranza”

  • Vito Rugynis in “Dimenticare Palermo” (Ted)

  • Todd Schaefer in “In amore nessuno è perfetto” (Brad)

  • Timothy Daly in “L’anno della cometa” (Oliver Plexico)

  • Viggo Mortensen in “A Walk on the Moon – Complice la luna” (Walker Jerome)

  • Mark Pellegrino in “The hunted – La preda” (Dale Hewitt)

  • Julian Sands in “Il fantasma dell’Opera” (1998) (Il Fantasma)

  • Duane Boutte in “Stonewall” (Bostonia)

  • Raymond Cruz in “Dal tramonto all’alba 2 – Texas sangue e denaro” (Jesus)

  • Jeff Fahey in “Sfida contro il tempo” (Alan Deakins / John Deakins)

  • Marc Macaulay in “Il coraggio di uccidere” (Marty Vanbeeber)

  • Peter Coyote in “E.T. l’extraterrestre” (Keys, ridopp. 2003)

  • Mark Hamill in “Body bags – Corpi estranei”

  • Dale Midkiff in “Cimitero vivente” (Louis Creed)

  • Tumisho Masha in “Catch a Fire” (Obadi)

  • Josè Linuesa in “Carmen” (Lucas)

  • Daniel Mesguich in “Delitto tra le righe” (Nicolas Fabry)

  • Daniel Freire in “Lucia y el sexo” (Carlos / Antonio)

  • Olivier Rabourdin in “Uomini di Dio” (Christophe)

  • Philippe Torreton in “Capitan Conan” (Cap. Conan)

  • Gilles Lellouche in “Point Blank” (Samuel Pierret)

  • Ben Becker in “Comedian Harmonists” (Robert Biberti)

  • Álex Casanovas in “Kika – Un corpo in prestito” (Ramon)

  • Guillermo Toledo in “Crimen perfecto (Finché morte non li separi)” (Rafael)

  • Gerald Alexander Held in “La rosa bianca – Sophie Scholl” (Robert Mohr)

  • George Corraface in “Un tocco di zenzero” (Fanis)

  • Edouard Baer in “Le avventure galanti del giovane Molière” (Dorante)

  • Pablo Echarri in “Cronaca di una fuga – Buenos Aires 1977” (Huguito)

  • Adel Karam in “Caramel” (Youssef)

  • Ricardo Darìn in “Kamchatka” (Padre)

  • Carmelo Gómez in “Occhi di cristallo” (Prof. Avildsen)

  • Alexis Valdes in “Salsa” (Felipe)

  • Ulrich Matthes in “La caduta – Gli ultimi giorni di Hitler” (Joseph Goebbels)

  • Götz Otto in “Iron Sky” (Klaus Adler)

  • Dario Grandinetti in “Parla con lei” (Marco)

  • Alain Chabat in “Marsupilami” (Dan Geraldo)

  • Pascal Duquenne in “L’ottavo giorno” (Georges)

  • Themis Panou in “Miss Violence” (Padre)

  • Joakim Lindblad in “L’amore non basta mai” (Jan-Olov)

  • Lubomír Paulovic in “Il principe del sale” (Principe Casimiro)

  • Irfan Khan in “Shadows of Time” (Yani)

  • Honglei Sun in “Seven Swords” (Fire-Wind)

  • Peter Phelps in “Maya” (Peter)

  • Richard E. Grant in “Sotto il vestito niente – L’ultima sfilata” (Federico Marinoni)

  • Fabrizio Merlo in “Natura contro” (Mark)

  • Emilio De Marchi in “Shadow” (Barista)

  • Voce di Ironhide in “Transformers”, “Transformers – La vendetta del Caduto” e “Transformers 3”

  • Voce di Fiorenzo il centauro in “Harry Potter e la pietra filosofale”

  • Voce narrante in “Gli amori folli”

  • Voce narrante in “Eccezzziunale… veramente – Capitolo secondo… me”

  • Voce narrante in “Olè”

FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)

“La bella e la bestia” (Voce di Gaston)
“L’incantesimo del lago 2 – Il segreto del castello” (Voce di Clavius)
“Il gobbo di Notre Dame” e “Il gobbo di Notre Dame II: Il segreto della campana” (Voce di Febo)
“Space Jam” (Voce di Silvestro)
“In giro per il mondo con Timon e Pumbaa” (Voce di Timon)
“Le avventure di Rocky e Bullwinkle” (Voce di Bullwinkle)
“A Bug’s Life – Megaminimondo” (Voce di Hopper)
“Il principe d’Egitto” (Voce di Mosè e di Dio)
“Madeline: Lost in Paris” (Voce di zio Henri Horst)
“Il Re Leone II: Il regno di Simba” (Voce di Timon)
“Topolino e i cattivi Disney”, “Topolino e la magia del Natale”, “Il bianco Natale di Topolino”, “Estremamente Pippo”, “I tre moschettieri”, “Topolino – Strepitoso Natale” (Voce di Pippo)
“Giro del mondo con Titti” (Voce di Silvestro)
“Armitage III: Poly-Matrix – The Movie” (Voce di Renè D’Anclaude)
“Kirikù e la strega Karabà” (Voce di Kirikù da adulto)
“Final Fantasy” (Voce del Cap. Gray Edwards)
“Titan A.E.” (Voce del cap. Joseph Korso)
“Looney Tunes: Back in Action” (Voce di Silvestro e Taz)
“La famiglia della giungla” (Voce di Sloan Blackburn)
“Il gatto con gli stivali” (Voce di Lucifero, ediz.DVD – 2004)
“Le avventure di Ichabod e Mr. Taddeo” (Voce del P.M. – episodio “Il vento tra i salici”)
“Team America” (Voce di Kim Jong Il)
“Wallace & Gromit – La maledizione del coniglio mannaro” (Voce di Lord Victor Quartermaine)
“Uno zoo in fuga” (Voce di Blag)
“Happy Feet” (Voce di Memphis)
“Nome in codice: Brutto Anatroccolo” (Voce di Ratso)
“I Robinson – Una famiglia spaziale” (Voce dell’Uomo con bombetta)
“The Reef – Amici x le pinne” (Voce di Nelson)
“Madagascar 2” (Voce di Moto Moto)
“Megamind 3D” (Voce di Megamind)
“Pirati! Briganti da strapazzo” (Voce di Bellamy)
“Free Birds – Tacchini in fuga” (Voce di Jake)

CORTOMETRAGGI

Clive Owen in “Strada per l’inferno” (Autista)

FILM TV E MINISERIE

Erol Sander in “Soraya” (Scià Mohamed Reza Pahlavi) (miniserie TV), “Paradiso rubato” (Andrew Stoughton) (miniserie TV)
John Malkovich in “I Miserabili” (Javert) (miniserie TV)
Tobias Hoesl in “Il ritorno di Sandokan” (James Guilford) (miniserie TV)
Ethan Wayne in “Piazza di Spagna” (Arnaldo) (sceneggiato TV)
Christopher Buchholz in “Il deserto di fuoco” (Dubai) (miniserie TV)
Julian Sands in “Napoleone” (Klemens Metternich) (miniserie TV)
Mathieu Carriere in “Frontiera” (Faucillon) (miniserie TV)
Alec Baldwin in “Norimberga” (Robert Jackson) (miniserie TV)
Thomas Kretschmann in “La principessa e il povero” (Migal) (miniserie TV)
Campbell Scott in “Amleto” (Amleto) (miniserie TV)
Tobias Moretti in “Giulio Cesare” (Cassio) (miniserie TV)
Jean-Yves Berteloot in “Luisa Sanfelice” (Championnet) (miniserie TV)
Philippe Caroit in “Nerone” (Apollonio) (miniserie TV)
Jason Robards III in “Voci notturne” (Mario Fedrigo) (miniserie TV)
Ben Daniels in “Aristocrats” (Lord Kildare) (miniserie TV)
Johannes Brandrup in “San Pietro” (Gesù) (miniserie TV)
Sebastian Koch in “Sea Wolf – Lupo di mare” (Wolf Larsen) (miniserie TV)
Olivier Sitruk in “Coco Chanel” (Boy Capel) (miniserie TV)
Hyppolite Girardot in “La Certosa di Parma” (Conte Mosca) (miniserie TV)
Justus von Dohnányi in “I Buddenbrook” (Bendix Grunlich) (miniserie TV)
Randy Quaid in “S.O.S.: La natura si scatena” (Tornado Tommy Dixon) (miniserie TV)
Gedeon Burkhard in “Caccia al Re – La narcotici” (Daniele Piazza) (miniserie TV)
Heino Ferch in “Una famiglia” (Louis Adlon) (miniserie TV)
Alexander Beyer in “Guerra e pace” (2007) (Pierre Bezuckov) (miniserie TV)
Andrea Occhipinti in “La ciociara” (1988) (Michele Festa) (miniserie TV)
Alfred Molina in “The Normal Heart” (Ben Weeks)
Rupert Everett in “Sherlock Holmes e il caso della calza di seta” (Sherlock Holmes)
Ralph Fiennes in “Bernard & Doris – Complici amici” (Bernard Lafferty)
Bruce Greenwood in “Con l’acqua alla gola” (Nick Terrio)
Bill Murray in “With Friends Like These…” (Maurice)
Kiefer Sutherland in “Last Light – Storia di un condannato a morte” (Denver Bayliss)
Kevin Spacey in “Recount” (Ron Klain)
Robert John Burke in “La guerra dei bugiardi” (Frank Drummond)
Anthony Michael Hall in “Last Man Standing” (Nick Collins)
Currie Graham in “La chiave del sospetto” (Jake Brenner)
Christopher McDonald in “Un amore di prof” (Roy Mueller)
John Wesley Shipp in “Road Rage – Incubo sulla strada” (Jim Carson)
Idris Elba in “Accadde in aprile” (Augustin Muganza)

TELEFILM

Ricky Gervais in “The Office” (David Brent), “Extras” (Andy Millman)
Alexander Siddig in “24” (Hamri Al-Assad), “Da Vinci’s Demons” (Al-Rahim)
Dan Aykroyd in “Casa e chiesa” (Rev. Mike Weber), “La vita secondo Jim” (Ag. Danny Michalsky)
Kevin Spacey in “House of Cards – Gli intrighi del potere” (Francis “Frank” Underwood)
Jason Isaacs in “Awake” (Michael Britten)
Jack Coleman in “Heroes” (Sig. Bennet)
Mads Mikkelsen in “Hannibal” (Dott. Hannibal Lecter)
Neal McDonough in “Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane” (Dave Williams)
Lorenzo Lamas in “Renegade” (Reno Raines / Vince Black)
Jack Scalia in “Tequila & Bonetti” (2001) (Nick Bonetti)
William Hurt in “Damages” (Daniel Purcell)
Alfred Molina in “Law & Order: LA” (Ricardo Morales)
Jeffrey Wright in “Boardwalk Empire – L’impero del crimine” (Dott. Valentin Narcisse)
Malik Yoba in “Alphas” (Bill Harken)
David Morrissey in “The Walking Dead” (Il Governatore)
Anthony John Denison in “Crime Story” (Ray Luca)
John Wesley Shipp in “Dawson’s Creek” (Mitch Leary)
Kyle Secor in “Hidden Palms” (Alan “Skip” Matthews)
Christopher Evan Welch in “Silicon Valley” (Peter Gregory)
Kirk “Sticky” Jones in “Blade” (Blade)
Currie Graham in “Avvocati a New York” (Nick Balco)
Sam Douglas in “La Bibbia – Dio nella storia” (Erode)
Dwight Schultz in “A-Team” (Cap. H.M. Murdock, 1^ voce)
Tom Wopat in “Hazzard” (Luke Duke, 2^ voce)
Arnold Vosloo in “Veritas: The Quest” (Vincent Siminou)
Diedrich Bader in “Outsourced” (Charlie Davies)
Joel Gretsch in “Taken” (Owen Crawford)
Jeff Kaake in “Melrose Place” (Chas Russell)
Ramy Zada in “Melrose Place” (Martin Abbott)
Billy Drago in “Le avventure di Brisco County Jr.” (John Bly)
Billy Zane in “Streghe” (Drake)
Matthew Laurance in “Beverly Hills, 90210” (Mel Silver)
Brian Wimmer in “China Beach” (Boonwell “Boonie” Lanier)
Jeffrey Meek in “Raven” (Jonathon Raven)
Simon MacCorkindale in “Falcon Crest” (Greg Reardon)
Joe Flanigan in “Sisters” (Brian Cordovas)
Nathan Cooke in “Time Out” (Milton Reese)
Jay Acovone in “Hollywood Beat” (Jack Rado)
Christopher Meloni in “OZ” (Prig. #98K514 Chris Keller, 2^ voce)
Mark Povinelli in “Are You There, Chelsea?” (Todd)
Richard Ely in “Giovani ribelli” (Jeremy Larkin)
Joel Higgins in “Il mio amico Ricky” (Edward Stratton III, 2^ voce)
David Leisure in “Il cane di papà” (Charley Dietz)
Voce del Robot d’acciaio in “Wonder Woman”
David Bowie in “The Hunger” (Introduzione agli episodi, 2^ stag.)
Robert Moloney in “K-9” (Prof. Gryffen)
Hugo Speer in “I fantasmi di Bedlam” (Warren Bettany)
Nathaniel Parker in “Merlin” (Agravaine de Bois)
Neil Stuke in “Silk” (Billy Lamb)
Mark Womack in “La legge di Murphy” (Dave Callard)
Jeremy Sheffield in “Kate & Emma – Indagini per due” (Sullivan)
Heiner Lauterbach in “Poliziotti d’Europa” (Comm. Thomas Dorn)
Jochen Horst in “Sophie” (Jo Hennecke)
Xavier Deluc in “Sulle tracce del crimine” (Martin Bernier)
Rubén Zamora in “Cumbia Ninja” (Leon Carbajal)
I seguenti personaggi:
Talus in “Hercules”

SOAP OPERA E TELENOVELAS

Lane Davies, Terry Lester e Gordon Thomson in “Santa Barbara” (Mason Capwell)
Michael Sabatino in “Beautiful” (Anthony Armando)
Jeff Conaway in “Beautiful” (Mick Savage)
Daniel McVicar in “Beautiful” (Clark Garrison, 2^ voce e principale)
John O’Hurley in “Quando si ama” (Jonathan Matalaine, 1^ voce)
Aldo Monti in “Ai grandi magazzini” (Fernando)
Josè Luis Rodriguez in “L’idolo” (Miguel Angel)
Rodolfo Samsò in “Incorreggibili!” (Eusebio)

CARTONI ANIMATI

I seguenti personaggi:
Silvestro in “I misteri di Silvestro e Titti”, “Looney Tunes” e “Merrie Melodies” (riediz. 2003), “The Looney Tunes Show”
Taz in “The Looney Tunes Show”
Pippo in “Mickey Mouse Works”, “House of Mouse – Il TopoClub”, “La casa di Topolino”
Duckman in “Duckman”
Genio in “Aladdin”
Jet McQuack (2^ voce) in “Duck Tales”
Jet McQuack in “Darkwing Duck”
Kent Powers in “Quack Pack”
Timon in “Timon & Pumbaa”, “House of Mouse – Il TopoClub”
Kaa adulto in “I cuccioli della giungla”
Spot Helperman / Scott Leadready in “Teacher’s Pet”
Gesù in “Gesù, un regno senza confini” e in “Il Vangelo per i bambini”
Conte Muffat in “Nanà Supergirl”
Vega in “Street Fighter II Victory”
Spider in “Cutey Honey, la combattente dell’amore”
Komei in “Giant Robot- Il giorno in cui la Terra si fermò”
René D’Anclaude in “Armitage III”
Alucard in “Hellsing”

Altre attività:

DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

Film: “Shadow” (2010)
CINEMA
Film: “The House of Chicken” (2001), nel ruolo del capo di Alex

TELEVISIONE

Attore:
Film TV: “Brivido giallo” (Canale 5, 1987/88), episodi “A cena col vampiro” e “Per sempre”
Serie: “Don Matteo 5” (RaiUno, 2006), episodio “Ultima preda”, nel ruolo del bracconiere Bonetti
Serie: “Provaci ancora Prof 3” (RaiUno, 2008), un episodio
Voce/Speaker:
Attualità: “Alcatraz” (Rai Due, 2000, voce fuori campo di Jack Folla)
Varietà: “Stasera pago io” (Rai Uno, 2002, voce fuori campo)
Varietà: “Chiambretti c’è” (RaiDue, 2^ edizione, 2002, voce fuori campo del Colonnello Meteo)
Reality show: “The Bachelor” (Canale 5, 2002, voce del primo servizio)
Voce del canale satellitare Jimmy (dal 2003)
Varietà: “Amore mio… diciamo così” (RaiUno, 2003, voce fuori campo)
Varietà: “Personality” (Italia 1, 2003, voce fuori campo)
Varietà: “Sogni” (RaiUno, 2004, voce fuori campo in alcuni servizi)
Quiz: “Psyco – Delitti per gioco” (Rete 4, 2005), voce di Psiche
Attualità: “Dopo TG1” (RaiUno, 2006), speaker delle schede del programma giornalistico condotto da Clemente J. Mimun
Quiz: “Il malloppo” (RaiUno, 2006), con Alda D’Eusanio, voce del direttore di banca
Attualità: “Speciale Annozero – L’assassinio del mare” (Rai 2, 28 giugno 2011), voce narrante
Talk-show: “Servizio Pubblico” (La 7, 2015), voce di “Nazareno Renzoni”

RADIO

Attualità: “Alcatraz” e “Jack Folla c’è” (Radio2 Rai, 1998/2002), voce di Jack Folla
Audio-sceneggiato: “Chi ha ucciso William Shakespeare?” (1999), di Francesca Draghetti
Voce del reality show radiofonico “Donne che parlano” (Radio2 Rai, 2010).
Sceneggiato: “Tex – Mefisto!” (Radio2 Rai, 2012), nel ruolo di Mefisto

MUSICA

Voce nella canzone “Il progresso da lontano” dei Tiromancino (contenuta nell’album “In continuo movimento” del 2002).

PUBBLICITA’

Spot televisivi Tim, Telecom Italia, Findus (2^ voce di Capitan Findus), Bmw, Ford, KataWeb, Poste Italiane – Posta prioritaria, Armani, Pasta del Capitano, Conto Arancio di ING Direct, Kinder, BNL, Fiat, API, Alitalia, Grundig, Rover, Pocket Coffee (Voce del tassista), Colgate Total, Amaretto di Saronno, Beghelli, Gillette M3 Power, Nissan, Q8, Prestitalia, European School of Economics, Ford Focus C Max TDI C4, Trenitalia, Averna, Buitoni, Lancia Musa/Lancia Ypsilon, minestroni Valle Degli Orti, Findus
Spot radiofonico Nissan, Italgas per le Paralimpiadi 2006
Spot di anticipazione del programma di Fiorello “Stasera pago io” (Rai, 2002), spot del programma di Claudio Amendola “Amore mio… diciamo così” (RaiUno, 2003), spot televisivi dei David di Donatello 2003 (RaiUno, 2003), spot di anteprima del ciclo LunediFilm (RaiUno, autunno 2003)
Voce di alcuni trailer dei film distribuiti dalla BIM (“I giochi dei grandi”, “Last Days”, “Tutti i battiti del mio cuore”, “La dignità degli ultimi”, “In questo mondo libero”), della Fox (“28 giorni dopo”, “I fantastici 4”, “Napoleon Dynamite”, “In her shoes – Se fossi lei”, “Il diavolo veste Prada”) e della Warner Bros. (“Batman Begins”, “Romanzo criminale”, “Habana Blues”, “Syriana”, “Flags of Our Fathers”, “Blood Diamond – Diamanti di sangue”, “Intrigo a Berlino”).
Voce delle slides della “Toscano Immobiliare”.

Fonte: Wikipedia – antoniogenna

Richiesta Informazioni