Nato a San Giovanni Teatino (CH) il 4 giugno 1963.
Kad Merad in “Giù al Nord” (Philippe Abrams), “Il piccolo Nicolas e i suoi genitori” (Padre di Nicolas), “L’immortale” (Tony Zacchia), “Supercondriaco – Ridere fa bene alla salute” (Dott. Dimitri Zvenka)
Paul Giamatti in “Cinderella Man – Una ragione per lottare” (Joe Gould), “Fred Claus – Un fratello sotto l’albero” (Nick “Santa” Claus), “Duplicity” (Richard Garsik), “The Congress” (Dott. Barker)
Anthony Anderson in “Io, me e Irene” (Jamaal Baileygates), “Scary Movie 3 – Una risata vi seppellirà” e “Scary Movie 4” (Mahalik), “Il padre di mio figlio” (G)
Ben Mendelsohn in “Trespass” (Elias), “Il Cavaliere Oscuro – Il ritorno” (John Daggett), “Come un tuono” (Robin van der Zee), “Two Mothers” (Harold)
Simon McBurney in “Friends with Money” (Aaron), “Jane Eyre” (2011) (Sig. Brocklehurst), “Magic in the Moonlight” (Howard Burkan), “La teoria del tutto” (Frank Hawking)
Eddie Marsan in “V per Vendetta” (Etheridge), “Biancaneve e il cacciatore” (Duir), “La fine del mondo” (Peter Page), “Still Life” (2013) (John May)
John C. Reilly in “Chicago” (Amos Hart), “The Aviator” (Noah Dietrich), “Cyrus” (John), “Guardiani della Galassia” (Rhomann Dey)
Mathieu Amalric in “Racconto di Natale” (Henri), “Gli amori folli” (Bernard de Bordeaux), “Adéle e l’enigma del Faraone” (Dieuleveult), “Tournée” (Joachim Zand)
Steve Carell in “Melinda e Melinda” (Walt Wagner), “Notte folle a Manhattan” (Phil Foster), “Cercasi amore per la fine del mondo” (Dodge Petersen)
Clark Gregg in “Il bacio che aspettavo” (Nelson Hardwicke), “Soffocare” (Lord High Charlie), “(500) giorni insieme” (Paul)
Craig Robinson in “Zack & Miri – Amore a… primo sesso” (Delaney), “Facciamola finita” (Craig Robinson), “Get On Up – La storia di James Brown” (Maceo Parker)
Rob Corddry in “Lo spaccacuori” (Mac), “Notte brava a Las Vegas” (Hater), “Pain & Gain – Muscoli e denaro” (John Mese)
Chiwetel Ejiofor in “Inside Man” (Det. Bill Mitchell), “Red Dust” (Alex Mpondo), “I figli degli uomini” (Luke)
David Koechner in “Cose da maschi” (Buck Morse), “Hazzard” (Cooter), “Agente Smart – Casino totale” (Larabee)
Andrew McNee in “Diario di una schiappa”, “Diario di una schiappa 2” e “Diario di una schiappa – Vita da cani” (Coach Malone)
Michael Stuhlbarg in “A Serious Man” (Larry Gopnik), “Hugo Cabret” (Renè Tabard), “Blue Jasmine” (Dott. Flicker)
Warwick Davis in “Ray” (Oberon), “Le Cronache di Narnia – Il principe Caspian” (Nikabrik), “Il cacciatore di giganti” (Vecchio Hamm)
David Thewlis in “Omen: Il presagio” (Jennings), “War Horse” (Lyons), “Red 2” (La Rana)
Tony Cox in “Babbo bastardo” (Marcus), “Hot Movie” (Hitch), “Disaster Movie” (Indiana Jones)
Andy Richter in “La figlia del mio capo” (Red Taylor), “Una pazza giornata a New York” (Bennie Bang)
Patrick Dempsey in “Scream 3” (Mark Kincaid), “Le regole della truffa” (Tripp)
Jon Favreau in “Wimbledon” (Ron Roth), “Tutto può succedere” (Leo)
Michael Sheen in “Le quattro piume” (William Trench), “Blood Diamond – Diamanti di sangue” (Simmons)
Don Cheadle in “Mission to Mars” (Luke Graham), “Hotel Bau” (Bernie)
Mike Myers in “Una hostess tra le nuvole” (John Whitney), “Il gatto… e il cappello matto” (Il Gatto)
Stephen Root in “Palle al balzo – Dodgeball” (Gordon), “In amore niente regole” (Suds)
Romany Malco in “40 anni vergine” (Jay), “Il mio angolo di paradiso” (Peter Cooper)
Colm Feore in “Thor” (Re Laufey), “Jack Ryan – L’iniziazione” (Rob Behringer)
Toby Jones in “Ember – Il mistero della città di luce” (Barton Snode), “Marilyn” (Arthur Jacobs)
Alfred Molina in “As You Like It” (Paragone), “L’imbroglio” (Dick Susskind)
Benoît Poelvoorde in “Il mio migliore incubo!” (Patrick), “Tre cuori” (Marc Beaulieu)
Alain Chabat in “L’arte del sogno” (Guy), “Una notte al museo 2: la fuga” (Napoleone Bonaparte)
José Zùñiga (José Zuniga) in “Constantine” (Det. Xavier), “The Call” (2013) (Marco)
Noah Emmerich in “Amore senza confini” (Elliot Hauser), “Miracle” (Craig Patrick)
David Harbour in “Revolutionary Road” (Shep Campbell), “La preda perfetta” (Ray)
Lenny Venito in “La guerra dei mondi” (2005) (Manny), “Come lo sai” (Al)
Vincent Lindon in “Welcome” (Simon), “Tutti i nostri desideri” (Stéphane)
Olivier Gourmet in “Home” (Michel), “Due giorni, una notte” (Jean-Marc)
Frédéric Pierrot in “Tutti pazzi per Rose” (Jean Pamphyle), “Giovane e bella” (Patrick)
Yvan Attal in “Rush Hour – Missione Parigi” (George), “L’amante inglese” (Samuel)
François Damiens in “Il truffacuori” (Marc), “Tango Libre” (Jean-Christophe “JC”)
Ashraf Barhom in “Paradise Now” (Abu Karem), “The Kingdom” (Col. Al-Ghazi)
Angus Burnett in “La maledizione della prima luna” e “Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo” (Mullroy)
Ryan Gage in “Lo Hobbit – La desolazione di Smaug” e “Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate” (Alfrid)
Jamie Foxx in “The Amazing Spider-Man 2 – Il potere di Electro” (Max Dillon / Electro)
Eric Dane in “Io & Marley” (Sebastian)
Jean-Claude Van Damme in “I mercenari 2 – The Expendables” (Jean Vilain)
Lee Pace in “Sansone” (Phil Winslow)
Titus Welliver in “40 carati” (Dante Marcus)
Kyle Chandler in “Zero Dark Thirty” (Joseph Bradley)
Giovanni Ribisi in “Contraband” (Tim Briggs)
Sharlto Copley in “Oldboy” (Adrian Pryce / Lo straniero)
Simon Pegg in “Star System – Se non ci sei non esisti” (Sidney Young)
Paddy Considine in “Pride” (Dai Donovan)
Rainn Wilson in “Super – Attento crimine!!!” (Frank D’Arbo / Crimson Bolt)
Barry Pepper in “Snitch – L’infiltrato” (Ag. Cooper)
Djimon Hounsou in “Special Forces – Liberate l’ostaggio” (Com. Kovax)
Johnny Knoxville in “Small Apartments” (Tommy Balls)
Mike Doyle in “Jersey Boys” (Bob Crewe)
Goran Visnijc in “The Counselor – Il Procuratore” (Michael)
Bill Paxton in “Lo sciacallo – Nightcrawler” (Joe Loder)
Brad William Henke in “Jobs” (Paul Terrell)
Martin Lawrence in “Svalvolati on the road” (Bobby Davis)
Stephen Dillane in “44 Inch Chest” (Mal)
Edward Burns in “L’amore non va in vacanza” (Ethan)
Will Forte in “Vicini del terzo tipo” (Serg. Bressman)
David Warshofsky in “I due volti di gennaio” (Paul Vittorio)
Nestor Serrano in “Un anno da ricordare” (Pancho Martin)
Marton Csokas in “La leggenda del cacciatore di vampiri” (Jack Barts)
Bob Odenkirk in “Nebraska” (Ross Grant)
Jeffrey Wright in “Invasion” (Dott. Stephen Galeano)
Russell Peters in “Source Code” (Max Denoff)
James LeGros in “Qualcosa di straordinario” (Karl Hootkin)
Leo Fitzpatrick in “Fredda è la notte” (Donnie)
David Field in “The Rover” (Archie)
Ike Barinholtz in “Cattivi vicini” (Jimmy Blevins)
Mark Heap in “Stardust” (Tertius)
Willie Garson in “Una notte in giallo” (Dan Karlin)
Jeremy Hardy in “Come solo tu sei” (Jeremy)
Alexander Siddig in “Miral” (Jamal)
Timothy Olyphant in “Stop-Loss” (Ten.Col. Boot Miller)
Steven Mackintosh in “Prison Escape” (Tony)
Will Arnett in “La fontana dell’amore” (Antonio)
Paul Kaye in “Dracula Untold” (Lucian)
Michael Kelly in “Fair Game – Caccia alla spia” (Jack)
Todd Barry in “The Wrestler” (Wayne)
Hank Azaria in “Lovelace” (Gerard Damiano)
Giancarlo Esposito in “Rabbit Hole” (Auggie)
Griffin Dunne in “Broken City” (Sam Lancaster)
Steve Coulter in “Il mondo di Arthur Newman” (Owen Hadley)
Simon Reynolds in “-2 Livello del terrore” (Mr. Harper)
Ronan Vibert in “Saving Mr. Banks” (Diarmuid Russell)
Luke Goss in “Tekken” (Steve Fox)
Scott Adsit in “Last Night” (Stuart)
Darren Burrows in “Amistad” (Ten. Meade)
Douglas Hidge in “Robin Hood” (Robert Loxley)
Denis O’Hare in “Dallas Buyers Club” (Dott. Sevard)
Mos Def in “Guida galattica per autostoppisti” (Ford Prefect)
James Callis in “Alla ricerca di Jane” (Col. Andrews)
Christian Camargo in “The Hurt Locker” (Col. John Cambridge)
Hector Elizondo in “L’amore ai tempi del colera” (Don Leo)
Daniel Roebuck in “Flash of Genius” (Frank Sertin)
Alistair McGowan in “Le mie grosse grasse vacanze greche” (Nico)
Edward Woodall in “Master & Commander – Sfida ai confini del mare” (2° Ten. William Mowett)
Anthony Edwards in “Motherhood – Il bello di essere mamma” (Avery Welsh)
Fred Armisen in “Poliziotti fuori – Due sbirri a piede libero” (Avvocato russo)
Adam Grupper in “Scrivimi una canzone” (Gary Fisher)
Quentin Tarantino in “Django Unchained” (Frank)
Roger Bart in “La donna perfetta” (Roger Bannister)
Manny Perez in “Bella” (Manny)
Shane Edelman in “Flightplan – Mistero in volo” (Sig. Loud)
Jack Black in “Anchorman – La leggenda di Ron Burgundy” (Motociclista)
John Ortiz in “American Gangster” (Havier J. Rivera)
Mike O’Malley in “Una spia al liceo” (Sam Morris)
Demián Bichir in “Machete Kills” (Mendez)
Larry Bagby in “Quando l’amore brucia l’anima – Walk the Line” (Marshall Grant)
Tim Meadows in “Alieni in soffitta” (Doug Armstrong)
Conrad Pla in “Riddick” (Vargas)
Antony Sher in “Wolfman” (Prof. Hoenneger)
David Wohl in “Fa’ la cosa sbagliata” (Sig. Shapiro)
Alan Tudyk in “Quel treno per Yuma” (Doc Potter)
Patrick Fischler in “One for the Money” (Vinnie Plum)
Brennan Brown in “Colpo di fulmine – Il mago della truffa” (Larry Bukheim)
Robert Prescott in “Michael Clayton” (Sig. Verne)
Aasif Mandvi in “L’ultimo Dominatore dell’aria” (Comandante Zhao)
Yılmaz Erdoğan in “The Water Diviner” (Magg. Hasan)
Adam Alexi-Malle in “Oceano di fuoco – Hidalgo” (Aziz)
Patrick Barlow in “Nanny McPhee – Tata Matilda” (Sig. Jowls)
Bobby Cannavale in “Station Agent” (Joe Oramas)
Hugh Ross in “L’assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford” (Voce narrante)
Nicky Katt in “Il buio nell’anima” (Det. Vitale)
Jason Bateman in “Starsky & Hutch” (Kevin)
Judah Friedlander in “The Darwin Awards” (Simon)
Jacob Vargas in “Le colline hanno gli occhi 2” (“Crank” Medina)
Oscar Nuñez in “Ricatto d’amore” (Ramone)
Vicellous Shannon in “Sotto corte marziale” (Ten. Lamar T. Archer)
Gary Cole in “The Ring 2” (Martin Savide)
John Benjamin Hickey in “Transformers – La vendetta del Caduto” (Galloway)
Lee Wilkof in “Fratelli in erba” (Prof. Nathan Levy)
Pat Haggerty in “Borat” (Pat Haggerty)
Gustaf Hammarsten in “Brüno” (Lutz)
Ned Eisenberg in “Stories of Lost Souls” (Jimmy, epis. “A Whole New Day”)
Kevin Heffernan in “Super Troopers” (Rodney Farva)
Michael Bowen in “Kill Bill: Vol. 1” (Buck)
David O’Donnell in “Dirty Love” (Jake)
Matt Gordon in “14 anni vergine” (Coach Henderson)
Mark Strong in “The Young Victoria” (Sir John Conroy)
Mark Blum in “L’inventore di favole – Shattered Glass” (Lewis Estridge)
Ryan Phillippe in “Le vie della violenza” (Parker)
Ethan Suplee in “Without a Paddle – Un tranquillo week-end di vacanza” (Elwood)
Teddy Kempner in “Dear Wendy” (Sig. Salomon)
Cliff Saunders in “Terra di confine” (Ralph)
Raphael Barker in “Shortbus” (Rob)
Raúl Esparza in “Prova a incastrarmi – Find Me Guilty” (Tony Compagna)
Jason Alexander in “Amore a prima svista” (Mauricio Wilson)
Joe Morton in “Una voce nella notte” (Ashe)
Ali Suliman in “Nessuna verità” (Omar Sadiki)
Ben Miller in “Johnny English” (Bough)
Michael Dorn in “Che fine ha fatto Santa Clause?” (Sandman)
Terence Bernie Hines in “Fratelli per la pelle” (Moe)
Kyle MacLachlan in “Tripla identità” (Nailor)
Dorian Missick in “Il cacciatore di ex” (Bobby)
Michael Bentt in “Alì” (Sonny Liston)
Reggi Wyns in “Brown Sugar” (Ten)
Paul Sanchez in “Cast Away” (Ramon)
Michael Cudlitz in “Piovuta dal cielo” (Barista gay)
Colman Domingo in “Selma – La strada per la libertà” (Ralph Abernathy)
Toshi Toda in “Oggi sposi… niente sesso” (Yuan)
Isaiah Washington in “Nave fantasma” (Greer)
George De La Pena in “One Last Dance” (Max Delgado)
John Batchelor in “Inspector Gadget 2” (McKible)
Ty Olsson in “X-Men 2” (Mitchell Laurio)
Douglas Hodge in “La fiera della vanità” (Pitt Crawley)
Will Adamsdale in “Four Lions” (Alex)
David Hewlett in “Splice” (William Barlow)
Ethan Phillips in “The Island” (Jones Tre Echo)
Matt Cross in “In trance” (Dominic)
Nick Phillips in “Dracula II: Ascension” (Ag. Smith)
Kris Marshall in “Un matrimonio all’inglese” (Furber)
Nicholas Aaron in “La morte sospesa – Touching the void” (Simon Yates)
Kim Delgado in “L’ultimo sogno” (Bob Larson)
John Peters in “La carica dei 101 – Questa volta la magia è vera” (Poliziotto #2)
Ronald Lacey in “I predatori dell’arca perduta” (Toht, riediz. 2008)
James Nesbitt in “Millions” (Ronnie)
John Cassini in “Caos” (Bernie Callo)
Sam Pancake in “Appuntamento da sogno!” (Portinaio dell’hotel)
Justin Theroux in “Tu mi ami” (Jack)
Ian Gomez in “The Last Shot” (Ag. Nance)
Serge Avedikian in “Agents secrets” (Igor Lipovsky)
Albert Dupontel in “Una lunga domenica di passioni” (Celestin Poux)
Eduardo Noriega in “La bella e la bestia” (2014) (Perducas)
Jean-Paul Rouve in “La vie en rose” (Louis Gassion)
Michel Gondry in “Mood Indigo – La schiuma dei giorni” (Dott. Manducamanica)
Gilbert Melki in “Confidenze troppo intime” (Marc)
Alexandre Goyette in “Mommy” (Patrick)
Jalil Lespert in “Le passeggiate al campo di Marte” (Antoine Moreau)
Francis Kuntz in “Louise Michel” (Flambart)
Dany Boon in “Un piano perfetto” (Jean-Yves)
Michaël Abiteboul in “Autoreverse” (Bernard)
Jean-Pierre Darroussin in “Miracolo a Le Havre” (Monet)
Michel Blanc in “Amore cucina e curry” (Sindaco)
Gad Elmaleh in “Per fortuna che ci sei” (Sacha)
Ged Marlon in “Moliére in bicicletta” (Meynard)
Thierry Lhermitte in “And Now… Ladies & Gentlemen” (Thierry)
François Damiens in “Niente da dichiarare?” (Jacques Janus)
Gérard Lanvin in “Le prix à payer” (Richard)
Patrick Braoudé in “Vincent, una vita dopo l’altra” (Vincent)
Hyppolite Girardot in “I re e la regina” (Avv. Marc Mamanne)
Édouard Baer in “Asterix & Obelix al servizio di Sua Maestà” (Asterix)
Patrick Timsit in “Gli 11 comandamenti” (Toto / Fifou)
Jacques Bonnaffé in “Questione di punti di vista” (Marlo)
Laurent Bateau in “Polisse” (Hervè)
Philip Lellouche in “Benvenuto a bordo” (William)
Sasson Gabai in “Viviane” (Shimon)
José Garcia in “Un uomo e il suo cane” (Uomo in tram)
Dieto Peretti in “The German Doctor” (Enzo)
Ultich Noethen in “Oh Boy – Un caffè a Berlino” (Walter Fischer)
Khalifa Natour in “Il figlio dell’altra” (Said Al Bezaaz)
Henry Hübchen in “Zucker! …come diventare ebreo in 7 giorni” (Zucker)
Sylvester Groth in “Mein Führer – La veramente vera verità su Adolf Hitler” (Dott. Joseph Goebbels)
Bruno Putzulu in “La piccola Lola” (Marco Folio)
Tadanobu Asano in “Last Life in the Universe” (Kenji)
Álex Angulo in “Il labirinto del Fauno” (Dottore)
Kiko Rivera in “Il commissario Torrente – Il braccio idiota della legge” (Julio “Rinrin”)
Sándor Badár in “Kontroll” (Lecso)
Jens Albinus in “Il grande capo” (Kristoffer)
Hans-Uwe Bauer in “Le vite degli altri” (Paul Hauser)
Karl Markovics in “Il falsario – Operazione Bernhard” (Salomon Sorowitsch)
Carlos Areces in “Ballata dell’odio e dell’amore” (Javier)
Néstor Jiménez in “Ritorno a L’Avana” (Amadeo)
Teo Corban in “Racconti dell’età dell’oro” (Sindaco)
Jigme Drukpa in “Maghi e viaggiatori” (Phunsok)
Janne Hyytiäinen in “Le luci della sera” (Koistinen)
Mamhoud Chokrollahi in “Viaggio in India” (Marito)
Sasson Gabai in “Un insolito naufrago nell’inquieto mare d’Oriente” (Jafaar)
Erik Kot in “Chinese Odyssey”
Parvin Dabas in “Il mio nome è Khan” (Bobby Ahuja)
Li Xuejian in “La locanda della felicità” (Li)
Hiroshi Mikami in “Premonition” (Hideki Satomi)
Andy Lau in “A Simple Life” (Roger Leung)
Tao Zhao in “Still Life” (Dong Ming)
Tetta Sugimoto in “Reincarnation” (Tadashi Murakawa)
Nabi Tanha in “Il cacciatore di aquiloni” (Ali)
Ahmet Mümtaz Taylan in “C’era una volta in Anatolia” (Arap Ali)
Abhishek Bachchan in “Guru” (Gurukant “Guru” Desai)
Gorô Inagaki in “13 assassini” (Naritsugu Matsudaira)
Piotr Adamczyk in “Undici settembre 1683” (Leopoldo I)
Giovanni Martorana in “I demoni di San Pietroburgo” (Trifonov)

FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)

“A Bug’s Life – Megaminimondo” (Voce di Roll)
“Il gobbo di Notre Dame II: Il segreto della campana” (Voce della guardia)
“Giuseppe, il re dei sogni” (Voce di Ruben)
“Provaci ancora Stitch!” e “Leroy & Stitch” (Voce di Reuben, Esperimento #625)
“Alla ricerca di Nemo” (Voce del Pellicano #1)
“Barbie – La principessa e la povera” (Voce della Guardia #1)
“Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui” (Voce di Oweka)
“Il viaggio di Natale di Braccio di Ferro” (Voce di Poldo)
“Striscia, una zebra alla riscossa” (Voce di Sbronza)
“Team America” (Voce di Intelligence)
“Madagascar”, “Madagascar 2”, “Madagascar 3 – Ricercati in Europa” e “I Pinguini di Madagascar” (Voce di Soldato)
“Pinocchio 3000” (Voce di Spencer)
“La gang del bosco” (Voce di Verne)
“Asterix e i Vichinghi” (Voce di Criptograf)
“I Simpson – Il film” (Voce di Otto)
“Bee Movie” (Voce di Adam Flayman)
“Due leoni per un trono” (Voce di Glump)
“L’Arca di Noè” (Voce di Farlok)
“Bolt – Un eroe a quattro zampe” (Voce dell’Agente)
“Valzer con Bashir” (Voce di Ori Sivan)
“Cuccioli – Il Codice di Marco Polo” e “Cuccioli – Il paese del vento” (Voce di Canbaluc)
“Panico al villaggio” (Voce di Steven)
“Cani & gatti – La vendetta di Kitty” (Voce di Seamus)
“Cattivissimo me” (Voce di Fred McDade)
“La vera storia del Gatto con gli Stivali” (Voce del ciambellano)
“Animals United” (Voce di Charles)
“Rango” (Voce di Merrimack)
“Rio” e “Rio 2 – Missione Amazzonia” (Voce di Nico)
“Kung Fu Panda 2” (Voce del Maestro Croc)
“I sospiri del mio cuore” (Voce di Baron)
“Sammy 2 – La grande fuga” (Voce del Manager)
“Berserk – L’epoca d’oro – Capitolo 1: L’uovo del Re Dominatore” e “Berserk – L’epoca d’oro – Capitolo 2: La conquista di Doldrey” (Voce di Corkus)
“Epic – Il mondo segreto” (Voce di Bufo)
“Turbo” (Voce di Guy Gagnè)
“Justin e i cavalieri valorosi” (Voce di Reginald)
“Planes” (Voce di Roper)
“A spasso con i dinosauri” (Voce di Alex)
“The Lego Movie” (Voce di Politenero)
“Tarzan” (2013) (Voce di Smith)
“Nut Job – Operazione noccioline” (Voce di Ditone)
“Il magico mondo di Oz” (Voce dello Spaventapasseri)
“Planes 2 – Missione antincendio” (Voce di Cad)
“Boxtrolls – Le scatole magiche” (Voce di Herbert Trubshaw)
“Mune – Il guardiano della Luna” (Voce del papà di Mune)

FILM TV E MINISERIE

Steve Guttenberg in “Babbo Natale cerca moglie” e “Mi presenti Babbo Natale?” (Nick)
Rupert Penry-Jones in “L’isola del tesoro” (2012) (Squire John Trelawney) (miniserie TV)
Toby Jones in “Titanic” (2012) (John Batley) (miniserie TV)
David Thewlis in “Dinotopia” (Cyrus Crabb) (miniserie TV)
Michael Maloney in “Empire” (Cassio) (miniserie TV)
Cas Anvar in “Neverland – La vera storia di Peter Pan” (Starkey) (miniserie TV)
Bruno Todeschini in “La maledizione dei Templari” (Roger Mortimer) (miniserie TV)
Arnaud Giovaninetti in “Dalida” (Orlando) (miniserie TV)
Luc Thuillier in “Dolmen” (Gildas Kermeur) (miniserie TV)
Conor Mullen in “Un’isola in guerra” (Oberleutnant Walker) (miniserie TV)
Hannes Jaenicke in “Hindenburg – L’ultimo volo” (Gilles Broca) (miniserie TV)
Frédéric Quiring in “Il ritorno di Ulisse” (Tiosco) (miniserie TV)
Terrence Dashon Howard in “Con gli occhi rivolti al cielo” (Amos Hicks)
Danny Huston in “You Don’t Know Jack – Il Dottor Morte” (Geoffrey Feiger)
Joe Mantello in “The Normal Heart” (Michael “Mickey” Marcus)
Peter MacNicol in “Game Change” (Rick Davis)
Martin Savage in “Dirty War – Strategia del terrore” (Mike Drummer)
Glenn Plummer in “Falsa accusa” (Squirrel / Romeo Gandolf)
Frank Whaley in “Ruffian – Veloce come il vento” (Bill Nack)
David Ramsey in “CHiPs ’99” (Ag. Sergeant McFall)
Brian Stepanek in “Pete il galletto” (Coach Mackey)
Linden Ashby in “Last Exit” (Scott Burke)
Enrico Colantoni in “James Dean” (Elia Kazan)
Rich Pierrelouis in “Bet Your Life” (Chuck)
Tom Virtue in “Una famiglia allo sbaraglio” (Steve Stevens)
Heinrich Schmieder in “Il posto delle farfalle” (Tom)
Jan Josef Liefers in “Live is life – 80… e tanta voglia di rock!” (Rochus “Rocco” Siwak)

TELEFILM

Peter Jacobson in “The Lost Room” (Wally Jabrowski), “The Starter Wife” (Kenny Kagan)
John Hannah in “Spartacus: sangue e sabbia” e “Spartacus: gli dei dell’arena” (Quinto Lentulo Batiato)
Michael Paul Chan in “The Closer” e “Major Crimes” (Mike Tao)
Kevin Weisman in “Alias” (Ag. Marshall Flinkman)
Stephen Tobolowsky in “Heroes” (Bob Bishop)
Robert Knepper in “Heroes” (Samuel Sullivan)
Miguel Ferrer in “NCIS: Los Angeles” (Owen Granger)
Tate Donovan in “24: Live Another Day” (Mark Boudreau)
Tom Cavanagh in “Trust Me” (Conner)
Michael Kelly in “Criminal Minds: Suspect Behavior” (Jonathan “Profeta” Simms)
Ravi Patel in “Past Life” (Dott. Rishi Karna)
Jason George in “A proposito di Brian” (Jimmy)
T.J. Thyne in “Bones” (Dott. Jack Hodgins)
Michael Cudlitz in “The Walking Dead” (Abraham Ford)
Steve Harris in “Awake” (Det. Isaiah “Bird” Freeman)
John Billingsley in “Star Trek – Enterprise” (Dott. Phlox)
Andrew Robinson in “Star Trek – Deep Space Nine” (Elim Garak, 2^ voce)
Eamonn Walker in “The Whole Truth” (Terrence “Edge” Edgecomb)
Bob Stephenson in “The Forgotten” (Walter Bailey)
Donal Logue in “Life” (Cap. Kevin Tidwell)
Evan Handler in “Californication” (Charlie Runkle)
Ian Gomez in “Cougar Town” (Andy Torres)
David Anthony Higgins in “Mike & Molly” (Harry)
Lenny Venito in “Vicini del terzo tipo” (Marty Weaver)
Rizwan Manji in “Outsourced” (Rajiv Gidwani)
Eric Stonestreet in “Modern Family” (Cameron Tucker)
Michael Rapaport in “My Name Is Earl” (Frank)
Malcolm Barrett in “Better Off Ted” (Lem Hewitt)
Russell Hornsby in “Lincoln Heights – Ritorno a casa” (Eddie Sutton)
Michael C. Hall in “Six Feet Under” (David Fisher)
Jon Cryer in “Due uomini e mezzo” (Alan Harper) –> Premio Voci nell’ombra 2006 per la Miglior Voce Caratterista – Sezione TV
Anthony Azizi in “Commander in Chief – Una donna alla Casa Bianca” (Vince Taylor)
Patrick Breen in “Kevin Hill” (George Weiss)
J.P. Manoux in “E.R. – Medici in prima linea” (Dustin Creenshaw)
Frank Grillo in “Blind Justice” (Det. Marty Russo)
Josey Scott in “Wanted” (Ag. Rodney Gronbeck)
DB Woodside in “24” (Wayne Palmer)
Dorian Missick in “Six Degrees – Sei gradi di separazione” (Damian)
David O’Hara in “The District” (Det. Danny McGregor)
Bruce Winant in “First Years” (Bruce)
Christopher Wiehl in “Corte suprema” (Jerry Klein)
David Bark Jones in “I pilastri della Terra” (Francis)
Rocky Carroll in “L’Agenzia” (Carl Reese)
Russell Hornsby in “Boston Hospital” (Dott. Aaron Boies)
Craig Warnock in “Instant Star” (Paegan Smith)
Scott DeLuise in “30 Rock” (Pete Hornberger)
Tim Lagasse in “Crash & Bernstein” (Crash)
David DeLuise in “I maghi di Waverly” (Jerry Russo)
Michael Kostroff in “Sonny tra le stelle” (Marshall Pike)
Rick Hoffman in “Samantha chi?” (Chase Chapman)
John Fleck in “Carnivàle” (Gecko, l’Uomo Rettile)
Maz Jobrani in “Una banda allo sbando” (Gourishanker “Gary” Subramaniam)
John Benjamin Hickey in “Quasi parenti” (Philip Stoddard)
Mike O’Malley in “Doppia coppia / Prima o poi divorzio!” (Jimmy Hughes, 2^ voce)
Reggie Hayes in “Girlfriends” (William Jerome Dent)
Richard Jutras in “Un lupo mannaro americano a scuola” (Hugo Bostwick)
Mauricio Mendoza in “Resurrection Blvd.” (Miguel Santiago)
John Hawkes in “Taken” (Marty)
Garret Dillahunt in “Leap Years” (Gregory Paget)
Vladek Sheybal in “UFO” (Dott. Douglas Jackson, episodi inediti per ediz. DVD)
David Morrissey in “Blackpool” (Ripley Holden)
David Doyle in “Dalziel and Pascoe” (Serg. Wield)
Angus Kennedy in “Un genio sul divano” (Max Baxter)
David Koechner in “Still Standing” (Carl)
Dieter Brummer in “Underbelly: The Golden Mile” (Trevor Haken)
Sean Cullen in “Monster Warriors” (Klaus von Steinhauer)
William Armstrong in “Testimoni silenziosi” (Dott. Trevor Stewart)
Julian Kay in “Tre fantastiche tredicenni” (Sig. Green)
Jim Daly in “Le isole dei pirati” (Dugal)
Stephen Tompkinson in “Cuore d’Africa” (Danny Trevanion, 3^ voce)
Kris Marshall in “Delitti in Paradiso” (Isp. Humphrey Goodman)
Ben Miller in “Doc Martin” (Stewart)
Dexter Fletcher in “Hotel Babylon” (Tony Casemore)
Mark Gatiss in “Sherlock” (Mycroft Holmes)
Eddie Marsan in “Criminal Justice” (Saul Clerk)
George Rossi in “Whitechapel” (McCormack)
Felix Williamson in “3 mostri in famiglia” (Nick Carlson)
Hasan Ali Mete in “Edel & Starck” (Otto Ozdemir)
Oscar Ortega Sànchez in “Squadra Omicidi Istanbul” (Mustafa Tombul)
Uwe Bohm in “IK1 – Turisti in pericolo” (Lukas Hoffmann)
Michael Lott in “Sex and more” (Frieder)
Franck Capillery in “Il comandante Florent” (Francis Riviere)
Patrick Guillemin in “Nestor Burma” (Isp. Fabre)
Hugues Frénette in “Il segreto di Grande Ourse” (Ag. Marcoux)
Alexis Dessaux in “Julie Lescaut” (Motta, 2^ voce)
Julien Boisselier in “Xanadu – Una famiglia a luci rosse” (Laurent Valadine)
Leif Andrée in “Annika: crime reporter” (Spiken)
Mark Van Eeghem in “Matrioshki” (Marc Camps)
Smuel Vilozny in “Bili” (Amos)

SOAP OPERA E TELENOVELAS

Aaron D. Spears in “Beautiful” (Justin Barber)
Holger C. Gotha in “Julia – La strada per la felicità” (Frederick Gravenberg)

CARTONI ANIMATI

I seguenti personaggi:
Otto Disc (3^ voce) in “I Simpson”
Roger l’alieno in “American Dad”
Soldato in “I Pinguini di Madagascar”
Freddie Mercury in “House of Rock”
Duke in “Barnyard – Ritorno al cortile”
Krupnik in “Gli avventurieri del tempo”
Esperimento #625 in “Lilo & Stitch”
Sig. Hyunh in “Hey Arnold!”
Gaspar Le Gecko in “Brandy & Mr. Whiskers”
Vinnie in “La crescita di Creepie”
Sig. Higsby in “MegaMan: NT Warrior”
Hubert in “Billy the cat” (2^ ediz.)
Turbo in “Game Over”
Buster in “I fratelli Koala”
Voce narrante in “Drago”
Dibo in “Dibo dei desideri”
Maiale in “Interviste mai viste”
Big Bill Glover in “Little Bill”
Balabust in “L’ombra degli Elfi”
Qualcosa in “Qualcos’altro”
Stef in “Pitt & Kantrop”
Johnny in “Thumbs”
Steven in “Panico al villaggio”
Dottore in “Altair fra le stelle”
Paul in “Crank Yankers”
Rantanplan in “I Dalton”
Duca in “Gawayn”
Volpe in “Il piccolo principe” (2010)
Bud in “Guru Guru, il girotondo della magia”
Prof. Trambaud in “Giant Robot – Il giorno in cui la Terra si fermò”
Babil I in “Babil Junior, la leggenda”
Tobi in “Ken il guerriero – La città stregata” e “Ken il guerriero – La tecnica proibita”
Zolf in “Slayers”
Changpuek in “I wish you were here”
Pedro in “Excel Saga”
Ranma in “Cinderella Boy”
Kagami Mikage in “Ayashi No Ceres”

Altre attività:

CINEMA

Film: “Frammenti” (1988), regia di Paolo Busca
Cortometraggio: “Il cuore rivelatore” (1993), regia di Paolo Busca
Cortometraggio: “Amore lontano” (1996), regia di Maurizio Fei
Film: “Le faremo tanto male” (1997), regia di Pino Quartullo
Cortometraggio: “Se non l’avessi rivisto” (1998), regia di Maurizio Fei
Cortometraggio: “Uno su seicento milioni” (1999), regia di Maurizio Fei
Cortometraggio: “Ultime volontà” (2002), regia di Maurizio Fei
Cortometraggio: “Ignotus” (2006), regia di Max Bartoli
Film: “Scontro di civiltà per un ascensore in piazza Vittorio” (2010), regia di Isotta Toso

TEATRO

Franco Mannella si è diplomato attore nel 1988 presso la scuola di Teatro “La scaletta”.
“La commedia della vanità” (1988), di Elias Canetti, regia di Franco Però
“Qui nessuno FS” (1988), di D’ Andrea-Fei-Mannella, regia di Massimo Cinque
“Riso in Italy” (Teatro Sistina di Roma, 1989)
“Triogloditi” (1992), di D’ Andrea-Fei-Mannella, regia di Massimo Cinque
“I guardiani di porci” (1993), di Claudio Corbucci e Mauro Marsili, regia degli stessi
“Sabato, domenica e lunedì” (1994/95), di Eduardo De Filippo, regia di Giuseppe Patroni Griffi
“Suite di compleanno” (1996), di Robin Hawdon, regia di Claudio Insegno
“Babbo Natale è uno stronzo” (1997), di Balasko Chazel, regia di Claudio Insegno
“C’è un fantasma nel mio letto” (1998), di Alan Ayckbourn, regia di Claudio Insegno
“La poltrona n° 30” (1998), di Ellery Queen, regia di Marco Belocchi
“Il calapranzi” (1999), di Harold Pinter, regia di Danilo Nigrelli
“Lista di nozze” (2001), regia di Roberto Stocchi
“Colto in flagrante” (2001), di Derek Benfield, regia di Claudio Insegno
“Condannato a morte” (2001), da “L’ultimo giorno di un condannato a morte” di Victor Hugo, adattamento e regia di Sergio Sivori
“Camere da letto” (2002), di Alan Ayckbourn, regia di Stefano Messina
“Soap Opera” (Teatro Parioli di Roma, 2003), diretto da Claudio Insegno, scritto da Roberto Ciufoli, Francesca Draghetti, Tiziana Foschi, Pino Insegno, Claudio Insegno
“Notte in bianco” (2003), di Sabrina Pellegrino e Tiziana Donati, regia di Claudio Insegno
“Gran varietà” (2003), di autori vari, regia di Roberto Stocchi
“Shakespeare a parte” (2003), da W.Shakespeare, scritto e diretto da Francesca Draghetti
“L’ultimo giorno” (2003), da V. Hugo, scritto e diretto da Sergio Sivori
“Gli allegri chirurghi” (Teatro Parioli di Roma, dicembre 2003), di Ray Cooney, regia e adattamento di Claudio Insegno
“Quartett” (Laboratorium teatro di Roma, ottobre-novembre 2006), di Heiner Muller, regia di Sergio Sivori
“Lego Ergo”(2009), reading teatrale di Franco Mannella, con le musiche di Oberdan Fratini
“Flaiano in 3D” (2010), di e con F.Mannella e G.Militello
“Per favore toglietevi le scarpe” (2011), con Francesco Cavuoto, regia Franco Mannella
“Play” (2011), seminario-spettacolo ideato e diretto da Franco Mannella (in collaborazione con ACCADEMIA S.PAOLO)
“E se D’Annunzio…” (2011), ideato e diretto da Franco Mannella.

TELEVISIONE

Varietà: “Gran Premio” (RaiUno, 1990), condotto da Pippo Baudo
Varietà: “Biglietto di invito” (RaiUno, 1991), condotto da Milly Carlucci
Varietà: “Acqua calda” (RaiDue, 1992), condotto da Nino Frassica
Varietà: “Quelli del Giro” (RaiDue, 1993), condotto da Oliviero Beha
Sceneggiato: “La squadra” (RaiTre, 2000)
Sceneggiato: “Distretto di Polizia 5” (Canale 5, 2005)

Fonte: antoniogenna.net