FILM CINEMA

Dylan Baker in “Thirteen Days” (McNamara), “Turks & Caicos” (Gary Bethwaite)

Bobby Cannavale in “Perimetro di paura” (Lou Shanks), “Comic Movie” (Superman)

Tony Sirico in “Café Society” (Vito), “La Ruota delle Meraviglie – Wonder Wheel” (Angelo)

Emile Levisetti in “Bix” (Joe Venuti), “Un sogno americano” (Walter)

Adrien Brody in “The Experiment” (2010) (Travis)

Rufus Sewell in “The Illusionist – L’illusionista” (Principe Leopold)

Anthony Head in “Ghost Rider – Spirito di vendetta” (Benedict)

Mads Mikkelsen in “Rogue One: A Star Wars Story” (Galen Erso)

Ron Eldard in “Black Hawk Down” (Mike Durant)

Christian Slater in “Sacrifice” (Padre Porter)

Josh Lucas in “The Lincoln Lawyer” (Ted Minton)

Charlie Sheen in “L’infiltrato” (Daniel “Dan” Saxon)

Joseph Fiennes in “Spring 1941” (Artur Planck)

Kevin Rankin in “Sotto assedio – White House Down” (Carl Killick)

Brett Granstaff in “Setup” (Dave Hall)

Mark Strong in “Sunshine” (Pinbacker)

Erik Palladino in “The New Daughter – Un’altra figlia” (Ag. Lowry)

Héctor Jiménez in “Gentlemen Broncos” (Lonnie Donaho)

Jeffrey Dean Morgan in “Jonah Hex” (Jeb Turnbull)

Bruce Phillips in “Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re” (Grimbold)

Scott Cohen in “Please Give” (Dott. Lerner)

Neil Jackson in “Alexander” (Perdicca)

Eric Dane in “X-Men: conflitto finale” (Jamie Madrox / Uomo Multiplo)

Neal McDonough in “The Guardian” (Jack Skinner)

Noam Jenkins in “Walled In – Murata viva” (Peter)

Kurt Max Runte in “Elektra” (Nikolas Natchios)

David Butler in “Friend Request – La morte ha il tuo profilo” (Dott. Markham)

Darren Shahlavi in “Pound of Flesh” (Drake)

Spencer Thatcher-Grey in “Lords of London” (Freddie)

Michael Landes in “Il fidanzato della mia ragazza” (Troy Parker)

John Savage in “Admissions” (Harry Brighton)

Max Kasch in “Right at Your Door” (Cap. Marshall)

Peter Ferdinando in “Il ribelle – Starred Up” (Dennis Spencer)

Douglas Sills in “Deuce Bigalow puttano in saldo” (Ernest Prostinker)

Joel Tobeck in “The Water Horse – La leggenda degli abissi” (Serg. Walker)

Joe Rogan in “Il signore dello zoo” (Gale)

Art Malik in “Diana – La storia segreta di Lady D” (Samundar)

Courtney McLean in “Braccato dal destino” (Bob)

Joe Morton in “La linea” (Hodges)

Jake Busey in “Nemico pubblico” (Krug)

David Well in “Noelle” (Padre Jonathan)

Judson Mills in “Rosewood Lane” (Darren Summers)

Daniel Peacock in “Robin Hood, principe dei ladri” (David di Doncaster “Toro”)

Anthony Michael Hall in “Il Cavaliere Oscuro” (Mike Engel)

James Lesure in “The Ring 2” (Dottore)

James Franco in “L’amore non va in vacanza” (James Franco)

Frank Schorpion in “Doppia ipotesi per un delitto” (Maybank)

Vladimir Mashkoff in “Dancing at the Blue Iguana” (Sacha)

Sean Patrick Thomas in “Il coraggio della verità” (Thompson)

Jack Plotnick in “Abbasso l’amore” (Maurice)

Eric Loren in “Until Death” (Dott. Gaudio)

Lance Kinsey in “Palle in canna” (Ten. Irv Lansing)

Scott Glenn in “Il massacro degli innocenti” (Steven)

Michael Goorjan in “Broken” (Thomas)

Benno Fürmann in “Mutant Chronicles – Il tempo dei mutanti” (Ten. Maximillian von Steiner)

Dick Shikmus in “Dead Pet – La vita è breve” (Ag. Mulroney)

Rob Lowe in “Agguato nell’Egeo” (John Spencer)

Scott Bakula in “L’ultimo sogno” (Ag. Kurt Walker)

Tibor Feldman in “Il diavolo veste Prada” (Irv Ravitz)

Paul Schulze in “Mimic 2” (Phillip)

Matt McColm in “Matrix Reloaded” (Ag. Thompson)

Thomas Lennon in “Out Cold” (Eric Montclare)

Tyrees Burnett in “Drumline – Tieni il tempo della sfida” (Henry)

George Mangos in “Holy Smoke – Fuoco sacro” (Yani)

Louis Bertignac in “Highlander III” (Pierre Bouchet)

Paul Sampson in “Final Move” (Eric)

Willem Dafoe in “The Loveless” (Vance, ediz. DVD 2006)

Peter Appel in “Léon” (Malky)

Guillermo Dìaz in “Freeway” (Flacco)

David Boreanaz in “Il Corvo – Preghiera maledetta” (Luc Crash / Morte)

Scott Glenn in “Il massacro degli innocenti” (Stephen Broderick)

Peter Sa’ena Brown in “L’altro lato del paradiso” (Kuli)

Brian Wimmer in “La calda notte dell’assassino”

Sal Landi in “Killer per caso” (Rico)

Alejandro Goic in “Affetti & dispetti” (Mundo)

Ismael Martìnez in “Carmen” (Antonio)

Moritz Bleibtreu in “Female Agents” (Gen. Karl Heindrich)

Stéphane Freiss in “Chouans” (Aurèle)

Charles Berling in “Ore d’estate” (Frédéric)

Simon Abkarian in “Il padre” (Krikor)

Srdjan Todorovic in “War Live” (Dule)

Shido Nakamura in “Lettere da Iwo Jima” (Ten. Ito)

Kai Shishido in “Thermae Romae” (Antonino)

Karim Capuano in “Il latitante” (Nicola)

Howard Ross in “Vacanze di Natale ’95” (Bob)

Raz Degan in “Special Forces – Liberate l’ostaggio” (Zaief)

“A Beautiful Mind” (Nielsen)

“The Princess Blade” (Renkyo)

 

FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)

“Aladdin e il re dei ladri” (Voce di Alakim)

“Spirit, cavallo selvaggio” (Voce del Soldato)

“Neon Genesis Evangelion: Death and Rebirth” e “Neon Genesis Evangelion: The End Of Evangelion” (Voce di Shigeru Aoba)

“The Reef – Amici x le pinne” (Voce di Branchia)

“Space Dogs” (Voce di Carlino)

“Rio 2 – Missione Amazzonia” (Voce di Felipe)

 

FILM TV E MINISERIE

Andreas Külzer in “Heimat 3 – Cronaca di un cambiamento epocale” (Dieter) (miniserie TV)

William Forsythe in “Gotti” (Sammy Gravano)

John Douglas Thompson in “La vita immortale di Henrietta Lacks” (Lawrence Lacks)

Gary Weeks in “Zombie Apocalypse” (Mack)

 

TELEFILM

Goran Visnjic in “Extant” (Dott. John Woods)

Jimmy Smits in “West Wing – Tutti gli uomini del Presidente” (Matthew Santos)

Callum Keith Rennie in “The Man in the High Castle” (Gary Connell)

Josh Stamberg in “The Affair – Una relazione pericolosa” (Max Cadman)

Brennan Brown in “Person of Interest” (Ag.Spec. Donnelly)

Shawn Christian in “Summerland” (Johnny Durant)

Guy Ecker in “Las Vegas” (Det. Luis Perez)

Michael Whaley in “Profiler – Intuizioni mortali” (Nathan Brubaker)

Nick Kokotakis in “Due poliziotti a Palm Beach” (Michael Price)

Richard Biggs in “Da un giorno all’altro” (Det. Bill Moody)

Vincent Piazza in “Boardwalk Empire – L’impero del crimine” (Charles “Lucky” Luciano)

Neal McDonough in “Suits” (Sean Cahill)

Mike Dopud in “Stargate Universe” (Varro)

Nelson Vasquez in “OZ” (Ag. Eugene Rivera)

Dan White in “Barbershop” (Romadal Dupree)

Don Michael Paul in “Models Inc.” (Craig Bodi)

Tom Wright in “Pericolo estremo” (Farley Potts)

Roman Podhora in “Blue Murder” (P.C. Danny Tarver)

Michael O’Keefe in “Pappa e ciccia” (Fred)

Kevin Rahm in “Jesse” (Dott. Danny Kozak)

Andrew Tarbet in “Il famoso Jett Jackson” (Vicesceriffo Booker Murray)

Johnny Harris in “Whitechapel” (Sanders)

Grégori Derangére in “Murder Party” (Victor Le Tescou)

Heio von Stetten in “Deadline: squadra anticrimine” (Matthias Berg)

Martin Umbach in “Josy Klick” (Karl Amann)

Wilfried Hochholdinger in “Il principe e la fanciulla” (Zapatka)

I seguenti personaggi:

Daulin in “Hercules”

Baal in “Star Trek – Voyager”

Documentari e reality:

Ross Kemp nelle serie di documentari di Discovery Channel

Voce narrante in “La Terra dopo l’uomo”, “La storia dell’universo”, “Come Bibbia comanda”, “Malattie misteriose”, “No Man’s Land”, “Blue Bahamas”, “I segreti del successo”

 

SOAP OPERA E TELENOVELAS

Brent Jasmer in “Beautiful” (Sly Donovan, 2^ voce)

Darnell Williams in “Quando si ama” (Jacob Johnson)

I seguenti personaggi:

Gerry Delesio in “Santa Barbara”

 

CARTONI ANIMATI

I seguenti personaggi:

Sindaco Jones in “Scooby-Doo! Mystery Inc.”

Sparky in “Due Fantagenitori”

Sven in “Vicky il vichingo”

Dott. Julius Hibbert (1^ voce) e Otto Disc (1^ voce) in “I Simpson”

Bruticus in “Transformers Energon”

Vector Prime in “Transformers Cybertron”

Aggregor in “Ben 10: Ultimate Alien”

Vince in “Santo Bugito”

Preside in “Gumble”

Henry in “Sally Bollywood”

Voce narrante in “The Fairytaler”

Papà di Caillou in “Caillou”

Keysaten in “Virus Attack”

Papà in “Cinque gemelli diversi”

Suppaman nei film di “Dr. Slump e Arale”

Kaichin in “Giant Robot- Il giorno in cui la Terra si fermò”

Altre attività:

TELEVISIONE

Sceneggiato: “Ricomincio da me” (Canale 5, 2005/06), regia di Rossella Izzo, nel ruolo del dottor Paoletti

Speaker:

Voce del canale satellitare Adventure One (dall’aprile 2005).

Voce di alcuni promo per il canale satellitare Fox Life.

Voce del canale pay History (dal 2012).

 

RADIO

Audio-sceneggiato: “Chi ha ucciso William Shakespeare?” (1999), di Francesca Draghetti

Audio-sceneggiato: “Sherlock Holmes: Uno studio in rosso” (1999), di Sir Arthur Conan Doyle

Sceneggiato: “La furia di Eymerich” (Radio2 Rai, 2001)

Sceneggiato: “Diabolik” (Radio2 Rai, 2001), regia di Arturo Villone

Sceneggiato: “Le avventure di Tex Willer” (Radio2 Rai, 2001), regia di Armando Traverso

Sceneggiato: “Titanic, le ultime cento ore” (Radio2 Rai, 2001), regia di Tommaso Shermann

Sceneggiato: “Giovanni, maestro inatteso” (Radio2 Rai, 2002), regia di Giuseppe Venetucci

Sceneggiato: “102 minuti a Ground Zero” (Radio2 Rai, 2002)

Sceneggiato: “Dylan Dog” (Radio2 Rai, 2002)

, regia di Armando Traverso
Sceneggiato: “Le tigri di Mompracem” (Radio2 Rai, 2002)

Sceneggiato: “Sissi, l’imperatrice ribelle” (Radio2 Rai, 2003)

Sceneggiato: “Madre Teresa di Calcutta” (Radio2 Rai, 2003)

Sceneggiato: “Mata Hari” (Radio2 Rai, 2003), regia di Arturo Villone, nel ruolo del capitano del plotone

Sceneggiato: “Tazio Nuvolari” (Radio2 Rai, 2003)

Sceneggiato: “Diabolik: Senza maschera” (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo del redattore del giornale

Sceneggiato: “Eva Kant: Quando Diabolik non c’era” (Radio2 Rai, 2004)

 

 

Fonte: Antoniogenna.net[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]