Nato a Roma il 6 febbraio 1978, figlio del doppiatore Giorgio Lopez e fratello del doppiatore Andrea Lopez.
Ha intrapreso l’attività di doppiatore nel 1990 per poi riprenderla nel 2000; nel maggio 2003 si è laureato in Lettere, Arti e Scienze dello spettacolo (votazione 108/110) presso l’università “La Sapienza” di Roma con una tesi intitolata “La funzione del suono in The Elephant Man di David Lynch”.

Ha doppiato i seguenti attori:

CINEMA

Justin Timberlake in “The Social Network” (Sean Parker), “A proposito di Davis” (Jim Berkey)
Sean Faris in “Sleepover” (Steve), “Forever Strong” (Rick Penning)
Patrick Mille in “The Jungle” (Vincent), “Le Nuit Medicis” (Jan)
Chris Hemsworth in “Cash Game – Paga o muori” (Sam Phelan)
Nicholas Hoult in “A Single Man” (Kenny)
Sean Astin in “Stay Cool” (Big Girl)
Ryan Phillippe in “Setup” (Vincent Long)
Jesse Eisenberg in “Adventureland” (James Brennan)
Milo Ventimiglia in “Stay Alive” (Hutch MacNeil)
Colin Hanks in “Parto con mamma” (Rob)
Rupert Grint in “Wild Target” (Tony)
Kal Penn in “Fidanzata in prestito” (Kenneth Warman)
Dallas Roberts in “Ingenious” (Matt)
Matt Ryan in “Le regole della truffa” (Gates)
Kaj-Erik Eriksen in “Ice Twisters” (Eric)
Jack Huston in “Mr. Nice” (Graham Plinson)
Gregory Smith in “Closing the Ring” (Jack da giovane)
Brendan Fehr in “The Long Weekend” (Ed Waxman)
Jesse Bradford in “My Sassy Girl” (Charlie Bellow)
Erik von Detten in “Girl Positive” (Jason)
Matthew O’Leary in “Death Sentence” (Joe Darley)
Keram Malicki-Sánchez in “Non aprite quella porta 3D” (Kenny)
Jon Cor in “Saw 3D” (Ryan)
Tom Ellis in “Miss Conception” (Zak)
Luke Bracey in “Montecarlo” (Riley)
Tyler Posey in “Scary Movie 5” (Peter)
Brennan Hillard in “Dance Flick” (Zack)
Aaron Frazier in “Il mio grasso grosso amico Albert” (Old Weird Harold)
James D’Arcy in “Age of Heroes” (Ten. Ian Fleming)
Jon Heder in “La fontana dell’amore” (Lance)
James Oliver in “Boardwalk Poets” (Joseph)
Martin Freeman in “Confetti” (Matt)
Dennis L.A. White in “Notorious B.I.G.” (Damion “D-Roc” Butler)
Paul Calderon in “Welcome to New York” (Pierre)
Aaron Tveit in “Les Misérables” (Enjolras)
Chris Riggi in “Mordimi” (Jacob White)
Michael Hudson in “Crooked Arrows” (Reed)
Richard Winsor in “StreetDance 3D” (Tomas)
Shawn Hatosy in “Nobel Son – Un colpo da Nobel” (Thaddeus James)
Sacha Dhawan in “The History Boys” (Akhtar)
David Gallagher in “The Quiet – Segreti svelati” (Brian)
Brian Geraghty in “The Guardian” (Billy Hodge)
Jonah Hill in “Ammesso” (Sherman Schrader)
Dylan Purcell in “Parasomnia” (Danny Sloan)
Justin Kirk in “The Presence” (L’uomo)
Randy Wayne in “To Save a Life” (Jacob “Jake” Taylor)
Rossif Sutherland in “The Con Artist” (Vince)
Jason Earles in “American Pie: Band Camp” (Ernie Kaplowitz)
Kevin M. Horton in “American Pie 7” (Nathan)
Jordi Vilasuso in “La linea” (Diablo)
David Cross in “Scuola per canaglie” (Ian)
Jens Neuhaus in “Tempesta baltica” (Ivo Varres)
Sean O’Neill in “Never Cry” (Steve)
Nick Sowell in “Exit Speed” (Duke)
Amit Shah in “Symbiosis – Uniti per la morte” (Raj Mehta)
Chris McKenna in “Art School Confidential” (Mickey)
Kelvin Yu in “Cocco di nonna” (Kane)
David Atrakchi in “Transporter 3” (Malcolm Manville)
Armin Amiri in “The Wrestler” (Dr. Moayedizadeh)
Parry Shen in “Hatchet” (Shawn)
Johnny Lewis in “Chiamata senza risposta” (Brian Sousa)
Charlie McDermott in “Frozen River – Fiume di ghiaccio” (T.J.)
Tory Kittles in “Stop-Loss” (Josh)
Jimmy Woha-Woha in “La première étoile – La prima stella” (Yann)
Chris Clark in “Held Hostage” (Brendan Penny)
Luke Evans in “Blitz” (Craig Stokes)
Shaun Evans in “The Boys from County Clare” (Teddy)
Sebastian Stan in “Toy Boy – Un ragazzo in vendita” (Harry)
Jack Noseworthy in “Phat Girlz” (Richard “Dick” Eckhard)
Glen Barry in “Maial College 2” (Seamus)
Matthew Jamison III in “Le pagine della nostra vita” (Andrew)
Ishan Davè in “Charlie Bartlett” (Henry Freemont)
Jesse Hardman in “Shortbus” (Jesse)
Armin Amiri in “Reservation Road” (Rashid)
Omari Hardwick in “La gang di Gridiron” (Free)
Shaun Sipos in “Final Destination 2” (Frankie)
Paul Rudd in “Reno 911: Miami” (Ethan)
Craig Vye in “Zombies – La vendetta degli innocenti” (Tim)
Stanislav Ianevski in “Hostel: Part II” (Miroslav)
Nate Herd in “Urban Legend 3” (Tom Higgins)
Philip Riccio in “Diary of the dead – Le cronache dei morti viventi” (Ridley Wilmott)
Tony Hua in “Hard Luck” (Lee)
Dustin Milligan in “The Messengers” (Bobby)
Kyle Beard in “The Quest” (Kyle)
Chace Crawford in “The Covenant” (Tyler Sims)
Mark Hickox in “Living Heath” (Mike)
Adeel Akhtar in “Four Lions” (Faisal)
Gregg Dandridge in “Cuore selvaggio” (Bob Ray Lemon, ridopp.)
Remi Broadway in “Swimming Upstream” (Murray Rose)
Florian Stetter in “Nanga Parbat” (Reinhold Messner)
Damonde Tschritter in “Stark Raving Mad – Fuori di testa” (Trevor)
Matthias Schweighöfer in “The Red Baron – Il Barone Rosso” (Barone Manfred von Richthofen)
Afran Usman in “The Road to Guantanamo” (Asif)
Gonzague Requillart in “Le avventure galanti del giovane Molière” (Valere)
Olivier Barthelemy in “Notre Jour Viendra” (Rémy)
David Giguère in “Starbuck – 533 figli e… non saperlo!” (Il portavoce)
Yann Trégouët in “Sister” (Bruno)
Jean-Philippe Guillon in “Quando sarò una star” (Thierry)
Jérome Robart in “Un été brulant” (Paul)
Guillaume Canet in “Mon Idole” (Bastien)
Stomy Bugs in “Le Jolies Choses” (Nicolas)
Leon in “Cliffhanger” (Kynette)
Paulo Vilhena in “Le migliori cose del mondo” (Marcelo)
Najib Oudghiri in “Il canto delle spose” (Khaled)
Rodolphe Pauly in “Gli amori di Astrea e Celadon” (Hylas)
Moritz Bleibtreu in “Passioni e desideri” (Uomo d’affari tedesco)
Kenan Catic in “Il segreto di Esma – Grbavica” (Samir)
Michael Schermi in “Mr. America” (Roy Parker)
“Il grande uno rosso” (Smitty, ridopp.DVD)
“I ♥ Huckabees – Le strane coincidenze della vita” (Skip)
“Zoot Suit” (Tommy)
“Diamonds” (Isaiah)
“Snow 2 Brain Freeze” (Galfrid)

FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)

“Bratz – Le star della moda” e “Bratz – Rock Angelz” (Voce di Dylan)
“SpongeBob” (Voce del benzinaio)
“Felix salva il Natale” (Voce di Poindexter)
“Barbie Fairytopia 3” (Voce di Tormaline)
“Lego Hero Factory” e “Lego Hero Factory” (Voce di Mark Surge)
“La bottega dei suicidi” (Voce del fidanzato)
“Wolf Children – Ame e Yuki i bambini lupo” (Voce di Kuroda)
“Barry, Gloria e i Disco Worms” (Voce di Barry)

CORTOMETRAGGI

Cortometraggi animati:
“Il metodo Bourchnikov” (Voce di Alexandre Goübrick)

FILM TV E MINISERIE

Sam Heughan in “Un’isola in guerra” (Philip Dorr) (miniserie TV)
Liam McNamara in “Beach Girls – Tutto in un’estate” (Nate) (miniserie TV)
Max Von Thun in “Anna Karenina” (Levin) (miniserie TV)
Sean Faris in “Christmas with Holly” (Mark Nagle)
Jordan Calloway in “DISconnected – La vita in un click” (Isaiah)
Chris Zylka in “My Super Psycho Sweet 16” (Brigg Jenner)
Theo Rossi in “Code Breakers” (De Santis)
Chuck Hittinger in “Sharknado” (Matt Shepherd)
Steve Byers in “Final Verdict” (Casey)
Carl Beukes in “The Girl – La diva di Hitchcock” (Jim Brown)
Andrew Francis in “Trading Christmas” (Jason)
Adam Grimes in “Crash Landing” (Jerry)
Shane Meier in “Gli angeli di papà” (Jimmy Lee)
Andrew Moxham in “Return to Cabin” (Paul)
Hans Matheson in “Elizabeth, the Virgin Queen” (Robert Devereux, Conte di Essex)
“Silent Night” (Chris)

TELEFILM

Michael Weston in “Six Feet Under” (Jake), “Psych” (Hornstock), “Saved” (Reston)
Jesse McCartney in “Zack e Cody al Grand Hotel” (Jesse McCartney), “Greek – La confraternita” (Andy)
Brendan Fehr in “C.S.I.: Miami” (Dan Cooper)
Robin Lord Taylor in “Gotham” (Oswald “Pinguino” Cobblepot)
Phil Burke in “Hell on Wheels” (Mickey McGinnes)
Benjamin Stone in “Le nove vite di Chloe King” (Alek Petrov)
Elyes Gabel in “Body of Proof” (Det. Adam Lucas)
Seth Gabel in “Fringe” (Lincoln Lee)
Andrew J. West in “The Walking Dead” (Gareth)
Adam Beach in “Combat Hospital” (Snake Eater)
Shaun Sipos in “Life Unexpected” (Eric Daniels)
Johnny Galecki in “The Big Bang Theory” (Leonard Hofstadter)
Matt Barr in “Harper’s Island” (Christopher “Sully” Sullivan)
Rob Mayes in “The Client List – Clienti speciali” (Derek Malloy)
Matt Lanter in “90210” (Liam Court)
Brandon Jones in “C.S.I.: Scena del crimine” (Charlie Russell)
Aaron Tveit in “Gossip Girl” (William “Tripp” van der Bilt)
Dan J. Johnson in “Underemployed – Generazione in saldo” (Jamel)
Seamus Deaver in “Castle” (Kevin Ryan)
Marcus Coloma in “Make It or Break It” (Leo Cruz)
Tyler Francavilla in “Roommates” (Mark Fletcher)
Zach Steel in “A.N.T. Farm – Accademia Nuovi Talenti” (Gibson)
Will McCormack in “Brothers & Sisters – Segreti di famiglia” (Ethan)
Sean Faris in “Reunion” (Craig Brewster)
John Cho in “Kitchen Confidential” (Teddy Wong)
Jorma Taccone in “Girls” (Booth Jonathan)
Sam Page in “Mad Men” (Dott. Greg Harris)
Jamie King in “The Tudors” (Thomas Wyatt)
Travis Smith in “Terapia d’urto” (Rex Evans)
Patrick Flueger in “4400” (Shawn Farrell, 2^ voce)
David Call in “Canterbury’s Law” (Martin)
Seth Gabel in “Fringe” (Alternate Lincoln Lee)
Ryan Merriman in “Taken” (Sam Crawford a 15 anni)
Jorge-Luis Pallo in “Resurrection Boulevard” (Salvador Cabrera)
Mike Doyle in “A Gifted Man” (Victore Lantz)
Mark Soul in “Grey’s Anatomy” (Steve)
Thad Luckinbill in “Buffy” (R.J. Brooks)
Sean Wing in “Beautifu People” (Chris Pritchett)
Lee Norris in “One Tree Hill” (Marvin “Mouth” McFadden)
Drew Roy in “Hannah Montana” (Jesse)
Shaun Sipos in “Selvaggi” (Jack Savage)
Christien Anholt in “Adventure Inc.” (Frate Giovanni)
Ryan Merriman in “Smallville” (Jason Dante)
Evan Neuman in “I Soprano” (Colin McDermott)
Dean Armstrong in “Queer as Folk” (USA) (Blake Wyzecki)
Edi Gathegi in “Dr. House – Medical Division” (Cole, stag. 4)
Rami Malek in “The War at Home” (Kenny)
Patrick Harvey in “Saddle Club” (Jake)
Matt Ruddock in “Blue Water High” (Joe Sanderson)
Walter Phelan in “Masters of Horror” (Johnny Thing, epis. “The fair haired child”)
Corey Sevier in “2030 CE” (Hart Greyson)
Craig Marriott in “Sleepover Club” (Ryan Scott)
Tom Welling in “Special Unit 2”
Jason Earles in “Phil dal futuro” (Grady)
Ben Crowley in “L.A. Dragnet” (Zachary Meeker)
Martin Freeman in “Lock, Stock…” (Jaap)
Kieran O’Brien in “Cracker” (Mark Fitzgerald)
Matthew McNulty in “The Paradise” (Dudley)
Del Synott in “La legge di Murphy” (Alan Carter)
Karl Davies in “Kingdom” (Lyle Anderson)
Joe Absolom in “Doc Martin” (Al Large)
Dev Patel in “Skins” (Anwar Kharral)
Clément Roussier in “Uomini di fede” (Raphael Chanseaulme)
Francis Ducharme in “Il segreto di Grande Ourse” (Marc Simard)
Julien Bravo in “Summer Dreams” (Victor)
Khaled Darwich in “Nessuno mi capisce” (Freaky)

I seguenti personaggi:

Cole in “Boston Public”
Steve in “Grey’s Anatomy”
Faraz in “The Closer”
Cliff in “West Wing”
Dennis in “Ghost Whisperer”
Danny in “Lincoln Heights – Ritorno a casa”
Strickland e Eugene in “American Dreams”
Kelvin in “Having It Off”
Rosales in “E.R. Medici in prima linea”
Andrew Young in “100 Centre Street”
Chip e Myron in “Phil dal futuro”
Joy in “10 cose che odio di te”
Rob in “Gli Osbourne”
Ron in “Naturalmente Sadie!”
Jalen, JJ e Tendajy in “Raven”
Robert in “Waking the dead”
Gregg in “Dead Like Me”
Freaky in “Paso Adelante”
Rolf in “More than everything”
Charlie in “Chante!”
Documentari e docu-fiction:
Elliot Neese in “Deadliest Catch”
Paul Bedard in “Gator Boys”
Jay Lyon in “The City”
Jason (voce narrante e presentatore) in “Cosa ti dice il cervello?”
Dan in “Farm Kings”
Voce narrante in “Vite da crociera”

SOAP OPERA E TELENOVELAS

Jean-Baptiste Shelmerdine in “Seconde chance” (Hugo Meyer)
Andres Gil in “Il mondo di Patty” (Bruno)
Benjamin Rojas in “Flor – Speciale come te” (Franco Fritzenwalden, 2^ voce)
I seguenti personaggi:
Christoff in “Saint Tropez”

CARTONI ANIMATI

I seguenti personaggi:
Clint Barton / Hawkeye in “Avengers Assemble”
Batroc in “Ultimate Spider-Man”
Mark Surge in “Lego Hero Factory”
Kin Kujira in “Grojband”
Octus / Newton in “Sym-bionic Titan”
Alejandro in “A tutto reality: il tour” e “A tutto reality: All Stars”
Antony in “King of the Hill”
Fernando in “Mike il cavaliere”
Paul in “Gli avventurieri del tempo”
Carl e Braccobaldo in “Johnny Bravo”
Patata (ult.voce) e Cletus (ult.voce) in “I Simpson”
Personaggi vari in “Futurama”
Coop in “Megas XLR”
Tom Sawyer e Timmy da adulto in “Due fantagenitori”
Diego de la Vega / Zorro in “Zorro: Generation Z”
Coati in “Brandy & Mr. Whiskers”
Jamie O’ in “Hey Arnold!”
Poindexter in “Baby Felix”
Shoomday in “Skyland”
Ned Lee in “Spectacular Spiderman”
Smithy in “Jane e il Drago”
Oscar in “Kenny the Shark”
Nip in “Flipper & Lopaka”
Papà in “Zou”
Fred in “Rupert Bear”
Terrell il vermino luminoso in “Gli imbattibili Save-Ums!”
Kai in “Teen Days”
Mark in “Spike Team”
Oscar in “Nadja”
Roger in “Zorori”
Sunmalo in “Gundam” (2^ ediz.)
Saeki in “Ufo Robot Goldrake” (2^ ediz.)
Megane in “Lamù, la ragazza dello spazio” (3^ parte epis.)
Sharnak in “Hunter X Hunter”
Prof. Oshiara in “Kirara”
Muotoko in “Inuyasha”
Shintai in “Idaten Jump”
Lief in “Deltora Quest”
Hanz Gordon in “LBX – Little Battlers eXperience”
Personaggi vari in “Holly e Benji – Road to 2002”, “La squadra del cuore”

Altre attività:

DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

2007 – Film “L’ORA NONA” Di Angelo Bianchi, Presentato al festival di Alatri.
2008 – Un esempio di conciliazione : “ Come risolvere una complessa causa commerciale” DOC.
2009 – Greek La confraternita – Gruppo 14 ep 44/45 (Disney-MTV)
2009 – Ghepardi: Assassini in pericolo- National Geographic DOC
2010 – Docu-reality: Una famiglia a dieta “I Cuff” – (Fox Life)
2010 – Telenovela: Flor – sost. ep. Vari (cartoon network)
2011 – “Il dottor Morte – L’ultimo nazista” – History Channel
2012 – “Io l’ho visto, io l’ho fatto” – cartone animato
2013 – Film: “Mr. America”

TELEVISIONE

Speaker:
Numerosi documentari per Rai Educational e Discovery Channel.
Documentari da voce narrante per National Geographic: “I Detective della Natura”, “Il Mondo dei Macachi”, “Il signor Nessuno sbarca in Europa”, “Extreme Animals”.

MUSICA

Polistrumentista, cantante e compositore, Lopez debutta da solista in Italia nel 2008 con il suo primo album “Nuove direzioni” e in Spagna con “Nuevas Direcciones” (distribuito da peligro/sonymusic). Il brano “Liquide parole” viene trasmesso da Fiorello nel programma radiofonico “Viva Radio2” (Radio2 Rai, 2006).
In territorio spagnolo riscontra un forte seguito con il singolo “La vida deseada” il cui videoclip viene trasmesso da emittenti nazionali , “40 latino” e “40 tv”.
“Il pianeta interessante” (2012), è stato presentato in diretta live in occasione del concerto del 1° maggio 2012 in Piazza S. Giovanni a Roma. Disponibile su iTunes, Spotify e in tutti i migliori digital store.
Ha da poco ultimato un nuovo album di inediti  prodotto da Davide Combusti (The Niro) e Michele Braga.
Il brano “Oro e Lacrime” è parte della colonna sonora del film “Più buio di Mezzanotte” di Sebastiano Riso, presentato alla 53° Semaine de la critique a Cannes 2014, al cinema dal 15 maggio 2014.
Ha cantato i brani della colonna sonora originale del film d’animazione “I Disco Worms” assieme ad Arisa.

Direzione musicale:

“Fragolina dolcecuore”
“Bananas in Pijamas” (2^ stagione)
“Mike il cavaliere”
“Monkey See”
Sigle televisive:
“Mike il cavaliere”, cantata e composta da Gabriele Lopez.
“L’Ape Maya” (Titolo sigla: “Ciao Maya”), composta da Gabriele Lopez e Mirko Fabbreschi (Raggi Fotonici) e cantata da Ilaria Viola.

PUBBLICITA’

Spot DVD “Umbria Jazz”, serie animata “Shaun, vita da pecora” (Boomerang, 2009), Girella (Cartoon Network e Boing, 2010)
Spot Scuola internazionale di Comics (trasmesso su MTV, RDS, KissKiss network, Radio Subasio, Virgin Radio ecc.)
Voce ufficiale della nuova campagna carburanti ENI 2011 – ENIbluplus – Enibludieselplus.
Spot Nuovo Colgate Plax (2013).

Fonte: antoniogenna.net